Рвота с кровью
Ребенок 7 лет. За 6 часов вырвало 9 раз, последние два раза в рвоте появилась кровь. Из других симптомов диарея, температуры нет. Скорая едет долго, насколько опасно такое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы требуют внимания. Многократная рвота, присоединение крови (небольшое количество прожилок не опасно для жизни)- признак травматизации слизистой, когда нечем рвать уже. Плюс диарея. В таких случаях важно не допускать обезвоживания, предлагать пить маленькими глотками боржоми, скорая сделает укол противорвотный, возможно предложит госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние требует очного осмотра врачом, но потенциально опасным не считается. Кровь яркая, вероятнее всего связана с тем, что на фоне рвоты повредился сосуд и кровотечение идет оттуда. Это нередко случается при частой рвоте. ОДнако если ребенок очень вялый и бледный, это уже является настораживающими признаками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному описанию возможно предположить течение кишечной инфекции
Появление крови в рвоте может быть на фоне надрыва слизистой пищевода/желудка из-за сильной и частой рвоты.
Частая рвота и жидкий стул может привести к обезвоживанию, поэтому в таких ситуациях рекомендуется отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Если рвота продолжается, многократная, то в таких ситуациях рекомендуется госпитализация