Слабость, потливость, жар в теле без температуры
В середине декабря переболели страшным гриппом, этим "гонконгским", впервые с детского возраста у меня была страшная температура (обычно температуры не бывало при вирусах), держалась 40° в течение 3х дней, и не сбивалась, 2 ночи не спала ни секунды, полностью сбился сон, потом начала спать по 2-3часа за ночь. Потом был кашель , потом очень очень долго мучали головные боли дикие, и такие проявления гриппа: ломили все кости в теле, разбитость, дикая слабость, и бессонница дикая, сбился сон. Промучалась месяц, до середины января, закончились праздники. Вроде все проявления гриппа закончились, и началось другое: бессонница и дикая ПОТЛИВОСТЬ. Всё сопровождается ужасной слабостью, ничего не могу делать. Боролась с бессонницей очень долго, мучала меня она в основном, начала пить магний, постепенно сон стал лучше. При этом потливость не пропадала, но можно было терпеть. При этом она не только ночная, днем я также постоянно потею. Ночью просто более тяжко: кровать душная, подушки, с волос по спине как будто обливают всю ночь из ведра! Повторюсь, что днем я тоже постоянно потею. Ужасная дикая слабость, ничего делать не могу, упадок сил, встать с кровати не могу. Сейчас добавилось покалывание во всем теле, просто все тело горит изнутри, ощущение жара, онемение рук, но при этом термометр НЕ ПОКАЗЫВАЕТ повышение температуры, наоборот когда мерила--она ниже нормы, 36.0., 36.2 например. Или норма. Сейчас мучает это ощущение жара в теле, горит, покалывает даже, изнутри все тело, и пот, постоянно как обливают из ведра! И ужасная слабость, упадок сил абсолютно. На гормоны не проверялась, нет возможности пока, месячные регулярные, но если это приливы и начался климакс, то они же--секундные/минутные приливы? А у меня ПОСТОЯННО! Ещё очень боюсь вдруг это рак какой-то? Рак лимфосистемы? Знаю что при нем тоже страшная потливость и дикая слабость. У меня с детства диагностировали ВСД, пила ноотропы на постоянной основе в молодости, были ужасные головные боли. Потом прекратила приём, после рождения детей, все было нормально. Получается уже точно месяц после острой фазы гриппа ---я мучаюсь от последствий! Я очень боюсь ,вдруг это не просто последствия, а что-то очень страшное.???? Пью витамин д и омегу, больше ничего. Не могу нормально жить, не могу спать, не могу функционировать как человек. Я начинаю приходить в отчаяние. Помогите пожалуйста !
Добрый день, после болезни часто бывает астенический синдром, с появлениями слабости, апатии, потливости, снижение работоспособности. Так же перенесенный грипп мог дать осложнения. Для диагностики состояния и выявления причин такого состояния чаще всего рекомендуют пройти обследование, например общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на кортизол, ТТГ, Т3, Т4, анализ на уровень эстрогенов и прогестерона. Анализы на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д. Не волнуйтесь, важно установить причину и своевременно начать лечение.
Юлия Андреевна, а в данный момент при этом астеническом синдром что можно пропить? Лекарства какие то есть? Как лечить?
Для лечения астенического синдрома часто используют, витамины в профилактических дозировках, если нет возможности сдать анализы, витамин С 100 мг/сут 10-14 дней, витамин Д 600 МЕ в сутки, иногда используются препараты для снижения тревожности (магний, валериана, пустырник, или грандаксин по назначению врача)
Важно соблюдать режим дня, достаточно и разнообразно питаться, высыпаться и исключать стресс, умеренная физическая активность. Так же часто рекомендуют санаторно-курортное лечение.
Юлия Андреевна, витамины я пью, ем нормально, ничего не меняется, что-то ещё можно сделать?
Тогда важно пройти обследование для установления причины вашего состояния.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить проявления астенического синдрома, который возможен после перенесённого вирусного заболевания. Он может протекать до 3-4 нелель по времени. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта ,для коррекции лечения.Дополнит рекомендуют сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ; обследование щитовидной железы ТТГ, Т3:Т4; ОАК; Биохимию крови.
Петр Николаевич, а женьшень, элеутерокок не способствуют бессонице?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты обладают тонизирующим воздействием на организм .Стандартно данные препа рекомендуют принимать в утреннее время , этим самым можно минимизировать бессонницу.
Здравствуйте. После тяжёлого гриппа возможно пост‑вирусное (позднее) осложнение поствирусный синдром, дисфункция вегетативной нервной системы (тахикардия, потливость, ощущение жара, слабость, бессонница). Перицентральный вегетативный дисбаланс (после тяжёлой лихорадки, стресса). Менее вероятно: первичное эндокринное нарушение (щитовидка, надпочечники), инфекция (хроническая вирусная), анемия, или другое заболевание эти состояния нужно исключить с помощью обследования. Вирусы особенно гриппа обладают выраженным нейротоксическим действием и очень сильно увеличивают расход витаминов и в первую очередь группы В - нейротропной группы. Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Эффективно было бы сделать как можно быстрее (в течение 1–7 дней) у терапевта/врач‑семейного врача: Общий анализ крови + СОЭ + СРБ, биохимия: глюкоза, креатинин, электролиты, печёночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции ), белок/альбумин. Ферритин, железо при подозрении на усталость/анемию. Витамин B12, фолаты. ТТГ и свободный Т4. Утренний кортизол (08:00) для оценки надпочечников при выраженной слабости и потливости. Общий анализ мочи. Что делать пока ждёте обследований (самопомощь): пейте достаточно воды, добавляйте чуть больше соли (если нет противопоказаний) помогает при ортостатической непереносимости. Двигайтесь аккуратно, избегайте резких подъёмов из кровати; поднимайте ноги при слабости. Носите лёгкую дышащую одежду, проветривайте комнату, смените постельное бельё часто. Сон: режим, избегать кофе/энергетиков после 14:00, мелатонин 1–3 мг можно обсудить с врачом. Магний можно и нужно продолжать (если помогает). Не начинать сильных седативов, антидепрессантов/бета‑блокаторов без консультации. Адаптогены стимулирующего типа действия такие как Жень-шень, Элеутерококк - да, могут провоцировать бессонницу, поэтому их обычно назначаем очень осторожно и только утром после завтрака. Ни днёи и ни тем более вечером - потому как они стимулируют ЦНС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо большое, а что-то можно против астении?
Принятый ответ
желательно попринимать поливитамины на 1-2 месяца, например Компливит или Мульти табс.