Образование на кисти
Здравствуйте,появилось в области пястнофалангового сустава округлое плотное образование 4-5мм,не болит.Может и было раньше,не замечала.Боли нет.Что это может быть?
Здравствуйте.
Это может быть, что угодно, но больше шансов, что это формируется гигрома.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Кроме гигромы это может быть любое доброкачественное образование, Например, фиброма, липома или др.
УЗИ внесёт ясность. Рекомендую пройти это обследование.
Оснований подозревать злокачественное новообразование нет. Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Добрый день.
Такое образование в данной области скорее всего сухожильный ганглий. Как вариант, гигрома, но гигрома мягко - эластичной консистенции. Вы пишите, что плотное. Гигромы дают, как правило, умеренный болевой синдром при давлении, так как имеют связь с суставом, внутри жидкость и при надавливании из-за растяжения капсулы сустава возникает легкая боль. Рекомендую обратиться в идеале к кистевому хирургу-травматологу для очной оценки (оценить подвижность - смещается или нет, плотность). В идеале выполнить МРТ кисти - будет полная картина межфаланговых суставов и окружающих их тканей.
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте. На основании данных фото- больше данных за артрозные измененич(рисовое тело)Иногда при микротравмах илиначальных возрастных изменениях сустава могут образовываться плотные разрастания тканей.2.)Гигрома (синовиальная киста)это грыжа суставной капсулы или оболочки сухожилия. Внутри находится густая суставвная жидкость,на ощупь плотнач как мячик или хрящ, может быть неподвижной или слегка смещаться. Часто появляется именно в проекции суставов или сухожилий.Почему безболезненна? Если она не сдавливает нервные окончания то никак себя непроявляет кроме визуального дефекта.Если образование не болит,не растет стремительно и не ограничивает движение пальца, срочности в лечении обычно нет. Гигромы иногда могут даже исчезать самостоятельно (жидкость перераспределяется обратно в сустав)Запомните примерный размер. Если через 2 нед. оно не изменится или уменьшитсяэто хороший знак. Самый простой и точный способ узнать, что это сделать УЗИ мягких тканей кисти. Это быстро, недорого и сразу покажет, есть ли внутри жидкость (киста) или это солидное (плотное) образование.В идеале очная консультации кистевого хирурга с пальпацией места и результатами Узи. Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, спасибо огромное за подробный ответ.Похоже да по плотности как мячик или хрящ,подвижное немного.Понаблюдаю и узи сделаю.Иммобилизация или мази не помогут?
Аслан Туркоевич, посмотрите третий снимок,который я приложила.Может по нему чтото увидите
Принятый ответ
Посмотрел, к сожалению прибавить ничего не могу,т.как с помощью пальпации (ощупывание) можно получить много информации в таких случаях. Критичного(опасного) ничего не вижу,но Узи по всем стандартам рекомендуется.
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть фиброма - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование мягких тканей кисти.
Я прекрасно понимаю ваши переживания за своё здоровье. Вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
Активного лечения фиброма не требует, только наблюдение у хирурга и выполнение УЗИ контроля 1 раз в 6 месяцев
Обещайте, что сильно не будете переживать)))