Мирена и усы
Здравствуйте. Установлена мирена по показаниям- эндометриоз. 30 января 2026 года - было контрольное узи после установки. Положение мирены правильное. На кресле усы не смотрела врач, но изначально когда ставили мирену мне сказала, что оставила подлиннее усики. В настоящий момент ничего не беспокоит, но в интернете начиталась, что усики должны прощупываться пальцем. Я попробовала прощупать-ничего не нащупала. Вопрос: 1. обязательно ли должна усики прощупывать пальцем? Стоит ли бежать на очный визит к доктору? 2. Во время полового акта есть ли ограничения в позах? Может ли партнер вставив свой палец во влагалище сместить мирену? Или это нужно постараться,чтобы ее сместить? Например, дергать за усики. 3. Можно качать пресс? Задирать ноги? Кувыркаться назад/вперед и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Не всегда пальцем можно ощущать усы от спирали. Бывает что усы коротко подрезаны и видны только доктору при осмотре.Ограничений в позах никаких нет.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
1. Усики достаточно тонкие, бывает, что самостоятельно их и не нащупать. Бежать к доктору нет необходимости, конечно
2. Совершенно нет. Если намеренно не дёргать за них, то не сместить.
3. Да, в плане физической активности никаких ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации не всегда усы можно определить при пальпации. При выполнении контроля, вам сказали, что спираль установлена верна. Дополнительно -самостоятельно проверять ничего не нужно. Физическая активность ,вами предложенная, разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте. Усики мирены, особенно если они длинные могут быть сильно отведены к стенке влагалища (как бы быть прилепленными) либо наоборот они могут собраться за шейкой матки в своде и вы можете не почувствовать их пальцами. Больше чего мы опасаемся это выпадение вмс, но вы бы этого не пропустили, вы бы ее точно почувствовали. Даже если в момент па или физических нагрузок произойдёт незначительное смешение в самой полости матки , как правило через какое то время все равно вмс встаёт на свое место. По половому контакту, позам и физическим нагрузкам ограничений нет. Нежелательно поднимать тяжёлое. И не нужно самостоятельно проверять наличие усиков, это по сути не даёт никакой информации вам. Длину их вы определить не сможете, выпадение вмс не пропустите, поэтому какой смысл их проверять
Принятый ответ
Здравствуйте, усики от ВМС могут не прощупываться при обычном исследовании пальцем , срочности в гинекологическом осмотре сейчас нет , при половом акте можно применять любые позы , спираль стоит в матке и смещения не будет, если только целенаправленно не дергать ее за усы, физические упражнения не противопоказаны , следует только избегать упражнения со штангой , так как поднятие большого веса может спровоцировать смещение ВМС.
Здравствуйте, Екатерина.
Усики, которые идут от спирали достаточно тонкие и руками могут быть не ощутимы. Поэтому если вы их не нащупали бежать никуда не нужно, не переживайте. Ограничений по позам во время полового акта нет, руками партнёр тоже не сможет сместить спираль. Пресс качать можно, но начинаем с умеренных физических нагрузок.