Идиопатический цистит

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой - 28 октября кошке сделали ОГЭ в связи с ФАМ. Кошке 8,5лет, 3,5 кг. Был сильный болевой синдром (неделя на анальгине 2р в день и еще обезбол врач добавил) и где-то на 19 день было отторжение шва, свищ. Тогда же врач сказала, что у кошки хорошая и крепкая психика. И как будто сглазили. После этого заметила,что кошка сменила поведение (стала кричать, когда парень уходит на работу, хотя я дома, а на меня перед сном нападать, чего ранее не было). Где-то 19 декабря начались проблемы с мочеиспусканием (частые позывы, потом кровь). Поставили диагноз идиопатический цистит и кристалурия. Прописали гапентин 2 раза в день 1/4 и 1/8 Омик Окас. 7 января на УЗИ показало, что мочевой спокойный, есть немного взмеси. Врач предположила,что это оксалаты кальция,т.к. ионизированный кальций 1,35 (сказала, что для кошки норма 1,3). Кровь ОАК,биохимия в норме, почки тоже. В моче ph 8 был. Сейчас кошке даём 1/8 триттико (тразадон) 1 раз в день. С ним стала спокойнее. Ходила писать утром и вечером, но как будто по объему чуть меньше. Стоит несколько мисок с водой и фонтанчик, а также даю влажный корм (половину утром и вечером) в него тоже добавляю воду и псилиум (по рекомендации врача,чтобы снизить кальций), ну и в супчики тоже воду добавляю. Влажный корм какое-то время был уринари от флорида (сухой от этой же фирмы, но для стерилизованных). Но несмотря на это все у кошки снова сначала 13 января обострилось (частые позывы, катание на попе) и ей двали по той же схеме (омик окас 10 дней и успокоительное постоянно даем) и потом 2 февраля снова обострение. Меня, соответственно, волнует её изменение поведения, как облегчить ей жизнь. Но больше ее частые обострения. Нормально ли это? Стоит беспокоиться или это так взвесь выходит? К сожалению, к врачу сейчас не могу попасть, да и стресс для кошки. Она после операции все 30 минут в дороге (в одну сторону) даже с успокоительным орет, хотя раньше такого не было (путешествовали с ней по 2 дня в дороге, спокойной была)

26 лет
3 Февраля ·Просмотров: 90·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Цистит может быть вызван кристаллурией. При идиопатическом цистите показатели мочи могут быть в норме, но при этом наблюдаться отслойка эпителия без бактериурии
Лучше сначала разобраться с взвесью в мочевом пузыре. Последний раз у вас Ph по описанию была 8 - это означает, что среда щелочная ( в норме слабокислая) и способствует образованию струвитов. По Общему анализу мочи с микроскопией осадка обычно определяется вид кристалла, если нет сформированых камней
Если меньше 6 ph ,то в таком случае присутствует риск образования оксалатов
Желательно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, что бы точно на данный момент понимать какая кислотность, что бы проводить напор на диету, применение дополнительной терапии. Потребление жидкости обязательно 30мл/кг в сутки
Поведение может быть связано с общим дискомфортом. Обычно при рецедивировании цистита ( основной симптоматики) и нормальных показателях мочи, назначается в основном курсом габитабс ( 10-15 дней) и приём биоактивной добавки цистофан для кошек. И важно так же устранение стресс фактора: в этом случае лучше наблюдать за питомцем. Почему именно активизируется такое поведение, может после какой либо ситуации. Где то давать побольше внимания, играть
Если врач назначает омник - проводить контроль артериального давления ( для кошек лучше применять теразозин)

Ангелина Александровна, спасибо большое за объяснения! Нам врач сказала, что ОАМ лишь через 3 месяца еще сдать, диету она не меняла. В последнем заключении из диагнозов ИЦК и гиперкальцемия (идиопатическая). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: несмотря на то, что ионизированный кальций 1,35 ммоль/л укладывается в лабораторные референсы, для кошек желательно стремиться к уровню около 1,3?
И если при повторном контроле показатель снизится, то в дальнейшем (около 6–7 месяцев) можно будет ограничиться наблюдением? (так ранее врач говорила)

1-1,35ммоль является нормой в плазме кальция у кошки
Лучше переводить внимание на повышение кальция, что может указывать на изменения в работе почек, несбалансированное питание, гиперпаратиреоз
Но сам показатель лучше интерпретировать в комплексе в биохимическом анализе ( + фосфор, сывороточные белки, АСТ)
Идиопатическая гиперкальциемия диагностируется при нарушениях метаболизма, когда кальций в повышенном значении и при этом все другие заболевания исключены через лабораторные исследования

Что клетчатка снижает кальций ( псилиум) это верно,. Но что рецедивы проблемного мочеиспускания связаны с кальцием в плазме - не точно. Лучше смотреть по анализу мочи. Вы не сдавали почечный биохимический профиль? Именно по проверке почек. Так как корм ренал любой марки тоже снижает кальций

Ангелина Александровна, нам врач из анализов назначала ОАМ, ОАК, биохимию и инициированный кальций. По анализам крови все хорошо (врач только про кальций сказала, что лучше 1,3). Еще был разговор про бакпосев, но потом врач сказала, что его пока не нужно. После 10 дней приема таблеток, было повторное УЗИ и сказали, что через месяц еще раз все 3 анализа крови сдать и через 3 месяца ОАМ, Больше нам не назначали ничего из анализов. Подскажите, я верно понимаю, что значение 1,35 является нормой для кошек? И тут больше нужно сконцентрироваться на сдаче мочи?
По биохимии фосфор неорганический указано 1,59

Есть возможность прикрепить биохимический анализ крови? Который сдавали последний раз

Фосфор нормальное значение
Да, лучше полагаться на интерпретацию анализа мочи если с почками по другим исследованиям все хорошо

Ангелина Александровна, а можете, пожалуйста, подсказать как правильно действовать, какой алгоритм? Вот анализы крови нормальные, УЗИ тоже (только взвесь показало). Я правильно понимаю, что лучше сначала сдать ОАМ и определить тип кристалов, омник окас лучше не давать. А дальше после анализов менять только диету в зависимости от типа кристалов, верно?

Ангелина Александровна, к сожалению, не дает прикрепить файл с биохимией. Попробую так расписать:

АлАТ
АсАТ
Альбумин/глобулин соотношение
0.6
Альбумин
Билирубин общий
< 1.7
Гамма-ГТ
< 4
Глюкоза
5.7
Креатинин
Мочевина
10.7
Общий белок
Фосфатаза щелочная
Кальций
2.43
Калий
4.6
Натрий
Хлор
Фосфор неорганический
1.59

У вас правильный ход мыслей по поводу алгоритма
По поводу омника, как в данный момент дела с мочеиспусканием? Какая приблизительно порция мочи, как часто ходит в лоток, какую принимает позу?

Биохимический анализ просмотрела - хотела именно почечные показатели глянуть - по ним нет отклонений. Тогда отталкиваться от анализа мочи, лечение сейчас симптоматическое до диагностики( если нет возможности сдать в другой лабаратории анализ)

Посев мочи может быть так же информативен, потому в момент когда будете сдавать порцию мочи желательно сразу указать дополнительно посев с антибиотикограммой

Ангелина Александровна, спасибо большое! Стало немного понятнее и спокойнее :) Скажи, я же правильно понимаю, что тогда повторно сейчас сдавать кровь не имеет смысл? Не хотелось бы кошку возить просто так.

Кровь сдавать не нужно

Если бы был повышен кальций, с тем самым дополнительно изменение фосфора- изменение почечных показателей. К тому же были бы симптомы избытка кальция - Тогда потребовалось бы сдавать кровь

Когда кальций в референс значении и при этом с почками нет отклонений - об этом беспокоиться не нужно, касаясь всей темы с изменением мочеиспускания

Ангелина Александровна, спасибо большое за объяснение! А можете, пожалуйста, посоветовать, что делать с поведением, чтобы потом снова рецидивов не было? Одна она одна почти не остается. Когда парень уходит, то заранее даем успокоительное (сначала был гапентин, но не помогал, назначали тразодон), игрушек у нее много, стараемся уделять внимание и играть. Но уже не знаем, как быть, как помочь и страшно совсем одну дома оставлять (сразу начинает писать под входную дверь)

У вас габапентин лучше начинать с дозировки 70мг 2р/д
Но более 2 недель его не применять, так как могут изменяться показатели крови. Если его и принимают, то в период рецедива - обострения
Как и любые седативные препараты
Так как поведение сформированное, можно проконсультироваться со специалистом- зоопсихологом. На сайте его нет насколько знаю, обычно они в вк, на иных платформах от своих ветеринарных клиник

Кошки могут быть более восприимчивы к стрессу, нежели собаки
Иногда требуется длительная работа по стабилизации поведения методом проб

Ангелина Александровна, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что получается на длительной основе нельзя применять? Дело в том, что когда в ноябре был свищ, тогда выписали мерапентин 0,3мл 2р/д, потом в декабре гапентин 1/4 2 р/д. Врач сказала принимать длительно и в заключении написано "длительно (условно постоянно)" или гапентин, или тразодон 1/8 1 раз в день

Если и принимать длительно, то с корректировкой дозировки исходя от динамики. Иногда длительно применяется для купирования хронического болевого синдрома, но при этом проводить контроль показателей крови по Общему анализу крови

Ангелина Александровна, спасибо большое вас за помощь и разъяснения!

Была рада помочь
Пусть питомец выздоравливает
Попробуйте объяснить ситуацию зоопсихологу. Потому что это не невралгическая паталогия, которая требует медикаментозной неотложной терапии. Лучше попробовать сначала с коррекции поведения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать