Астигматизм
Здравствуйте нам месяц, скажите пожалуйста что это такое и что с этим делать и насколько все плохо? (Врач мне ответила очень кратко и я ничего не поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
При проверке рефракции опрелелился астигматизм- это когда в одном меридиане одни показатели, а в другом меридиане- другие
Хорошо, что на обеих глазах рефракция одиннаковая
Что касается самого астигматизма, пока не переживайте, ребёнок маленький, глаза будут расти, растут они неравномерно в длину и ширину. Возможно с ростом глазного яблока рефракция поменяется таким образом, что астигматизма не будет
Рекомендуется наблюдать в динамике, следующая проверка в 6 мес как доктор и сказала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
У ребенка методом скиаскопии есть дальнозоркость/гиперметропия +3,5 на оба глаза- это возрастная норма. Всё детки рождаются с +, по мере роста ребенка дальнозоркость/гиперметропия снижается и в норме , к школе должна равна быть примерно 0 или +0,25.
Так же есть небольшой астигматизм- это разница между вертикальной и горизонтальной черточкой, астигматизм равен 2. Т.к. по вертикаль +1,5 , а по горизонтали +3,5, разница равна 2.
Астигматизм у многих деток может быть в таком маленьком возрасте, возможно к 6 мес его уже не будет, т.к. глазик растет. Либо астигматизм станет меньше.
Поэтому в 6 мес доктор рекомендует повторить осмотр, чтобы проверить рефракцию методом скиавскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Астигматизм - это состояние зрения, при котором из-за неправильной формы роговицы и хрусталика изображение перед глазом становится менее четким.
Малыши рождаются с плюсовым зрением +3,0 - +4,0. В ряде случаев разные структуры глаза растут не равномерно, поэтому появляется астигматизм - разные диоптрии в одном глазу по двум осям зрения.
По мере роста глаза состояние меняется. Для уточнения диагноза нужен будет осмотр глаза в 3-6 месяцев со скиаскопией на широкий зрачок.
Принятый ответ
Здравствуйте. у ребенка выявлен астигматизм. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. А астигматизм- это отклонение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы неравномерно на сетчатку. Но пока это подлежит наблюдению, повторите в полгода осмотр, как и рекомендовал доктор, важно следить чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - не даем. Больше гуляем на улице. Если останутся вопросы - задавайте.