Начальная старческая катаракта глаз , астигматизм

Начальная старческая катаракта на правый глаз астигматизм - это диагноз врача, в августе была на приеме. Но до этого приема, любой врач офтальмолог мне ставил миопия слабо выраженная или под вопросом. Последнее обследование было в 2022 году, но всетаки. А пришла я с жалобой на то что у меня периодически мушки перед глазами и как я понимаю на фоне тревожности (иногда она бывает повышенная) этих мушек становится как будто больше, возможно ухудшение зрения, бывает и такое , но потом само проходит и мушки перестают беспокоить тоже. В этот раз, в августе 25 года врач осматривал глаза минут 30-40 , но без капель.. я боюсь закапывать (тревожность со зрением есть) да и я была за рулем , он сказал предлагать капли не будет. В итоге выписал мне очки. Но я не понимаю, может ли из миопии все это перерасти в эти новые диагнозы и могу ли я от этого всего ослепнуть? Очки изготовила, забрала еще в августе но так и не надевала ни разу. Я вижу и вблизи и вдаль вполне хорошо, не очень все становится на фоне тревожности, но потом проходит. Как мне дать в такой ситуации? Вообще, возможно ли избавиться от этих мушек? Нужно ли идти еще к одному врачу для уточнения диагноза? И самое главное не ослепну ли я?

Гастрит
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 107·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте

Врач который смотрел глаза в конце 25 года поставил мне совсем другие диагнозы. Если ранее ставили миопия и деструкция стекловидного тела, то он поставил астигматизм и старческая катаракта. Такие диагнозы могут возникнуть а другие исчезнуть? Или как это происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила то, что есть

Но этот врач ставит совсем другое диагнозы

Нет самого осмотра, где указаны острота зрения, рефракция , описание состояния оптических сред и глазного дна

Про жалобы на мушки
Эти симптомы характерны для деструкции стекловидного тела
Совершенно безобидное состояние, есть практически у каждого
Для уточнения состояния стекловидного тела назначается узи глазных яблок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила 👌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Вам узи глаз не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте

Прикрепила что есть.

УЗИ не делали

пока не вижу((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, теперь точно есть)

Начальная катаракта не страшна, если она не снижает остроту зрения в оптической коррекции (очках, линзах).
А Ваши мушки больше связаны с деструкцией стекловидного тела. Очень распространенное состояние, которое возникает на фоне возрастных изменений. Стекловидное тело- это гелеобразование структура, которая может со временем изменять свой обмен веществ, теряя воду и микроэлементы. Волокна стекловидного тела начинают между собой склеиваться, образуя более крупные сгустки, которые вы видите на светлом фоне. Деструкция не ведет к слепоте, не переживайте. Но при деструкции мушки могут усиливаться при тревоге из-за повышенного внимания к ощущениям.
К сожалению, от самих мушек полностью избавиться нельзя, но мозг со временем учится их не замечать.
Катаракта начальной стадии не угрожает зрению сейчас и прогрессирует медленно, годами.
Для подтверждения предположения, обычно рекомендуется сделать УЗИ глаза, чтобы увидеть деструкцию.
В таких случаях достаточно только динамическое наблюдение у офтальмолога по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Мушки могут быть признаком изменений в стекловидном теле. Подтверждается/опровергается на узи глазных яблок. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Очки выписанные можете носить по комфорту. Небольшая миопия позволяет сейчас хорошо видеть вблизи. Миопия не перетекает в другие диагнозы. Небольшое уплотнение хрусталиков может давать минус, но состояние хрусталиков можно оценить только очно. Миопия к слепоте не приводит.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ
Но врач сейчас ставит совсем другие диагнозы, а именно начальная старческая катаракта и астигматизм 😒

Начальное помутнение хрусталика может длиться(«зреть») долгие годы, пугаться этого не стоит, единственное эффективное лечение катаракты - замена хрусталика на искусственный, но на начальной стадии пока рановато об этом говорить, если только по вашему желанию можно прооперировать, если сильный дискомфорт доставляет, на начальной стадии зрение не снижается, поэтому пока можно придерживаться выжидательной тактики.
Астигматизм корректируется очками/линзами.
Эти диагнозы можно перепроверить: обратиться за вторым мнением. Для подтверждения катаракты достаточно осмотра под увеличением, для подтверждения астигматизма проверка остроты зрения, рефрактометрия(на узкий и широкий зрачки).
Пугаться диагнозов не стоит, не волнуйтесь🙏🏼
Крепкого вам здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам осмотр. Если мушки вызваны деструкцией стекловидного тела, то медикаментозного лечения, к сожалению, нет. Никакие добавки и капли не проникают к нему. Есть лазерный витреолизис при некоторых помутнениях работает.
Наличие миопии часто сопровождается деструкцией стекловидного тела (мушками). Сама по себе миопия не опасна. Но нужно смотреть сетчатку с широким зрачком, на узкий мало что видно. Чтобы исключить дистрофии сетчатки, которые могут вызывать разрывы и отслойки. Но это далеко не у всех, бывает и идеальная сетчатка при миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, приерепила

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Появление мушек в глазах чаще всего обусловлено деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело - это гелеобразная субстанция внутри глаза, очень чувствительная к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, травмам и стрессовым реакциям. Отчасти деструкция стекловидного тела относится к возрастным изменениям.
При неблагоприятных условиях образуются участки помутнения стекловидного тела, отбрасывающие тень на сетчатку , они выглядят в виде мушек.
Данный процесс и катаракту можно замедлить путем применения капель для кровообращения глаза: Визомитин по 1 капле 3 раза в день 1 мес., затем Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день 1 мес.
Слабовыраженная миопия не ведёт к слепоте. Многие пациенты при такой степени близорукости не используют очки из-за того, что хорошо видят вблизи
. Для питания сетчатки при миопии применяется препарат Окувайт форте по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.
Не стоит отказываться от обследования сетчатки на широкий зрачок . Это безопасно , зрачок восстанавливается в диаметре через 4-6 часов, и важно для профилактики и раннего выявления заболеваний глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте
Сейчас другой врач мне ставит совсем другие диагнозы. И я не понимаю, такое возможно или нет? Мне стоит посетить другого врача или так сильно изменилось моё зрение за три года и теперь уже совсем другие диагнозы? Не понимаю что делать и чем это грозит 😒

Подскажите о каких диагнозах идет речь. Согласно прикрепленным файлам диагноз: Катаракта и астигматизм

К другому врачу лучше идти с результатами оптической когерентной томографии сетчатки и зрительного нерва (ОКТ). Этот метод помогает точно определить состояние глаз и выявить опасные заболевания.

В некоторых случаях ставят диагноз Миопия, но более точная формулировка миопический астигматизм (это состояние когда выявляется изменение рефракции в данном случае минус по двум разным меридианам)