Вздутие и жидкий стул

Мягкий стул и понос — вопрос №4051448 Виталий 25 просмотров 27 января 2026 Добрый день! На протяжении более года мягкий и жидкий стул, практически постоянное вздутие живота, иногда бывают боли. У врача был анализы крови в норме, глотал трубку -гастрита нет. Результат соблюдайте диету стол 5. Подскажите, что делать ? Добавил анализы

Нет
43 года
3 Февраля ·Просмотров: 46·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула и дискомфорт иногда сопровождающийся болями в животе может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Повышение уровня кальпротектина незначительное и как раз таки подобные значения косвенно указывают на СИБР (при нем может быть повышен кальпротектин ). Водородный дыхательный тест не проводился? В подобных случаях
обычно рекомендуют прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Такое обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима, курении, частом жидком стуле (из-за потери жидкости). Обычно рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, а также застоя желчи. Проблем вс желчный пузырей (нарушение отттока желчи) также является одним из факторов риск а развития СИБР. Обычно рекомендуют проведение узи ОБП для исключения патологии. Когда последний раз проводилось узи?

Алина Игоревна, добрый день! СИБР делал, но в результатах нет в пробах много кислорода, надо переделывать. Не курю , алкоголь редко и не много. УЗИ около года назад все в норме было.

К сожалению тесты на СИБР также зачастую могут показывать и ложноотрицательные результаты, поэтому всегда рекомендуют оценивать в целом клинику и результаты других исследований. Если тест не получился и есть возможность повторить исследование, то конечно это считается оптимальным вариантом. Но если такой возможности нет, то по современным стандартам и рекомендациям лечить СИБР возможно и без результата его 100% подтверждения. По описанию ситуации в целом, результатах анализов в подобных случаях действительно предполагают СИБР.

Алина Игоревна, понял Вас, спасибо!

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Виталий, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших симптомов и анализов вероятно всего у вас имеется такое состояние как Сибр- синдром избыточного бактериального роста.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр. Небольшое повышение фекального кальпротектина допускается при имеющемся Сибр .
При положительном тесте на Сибр обычно рекомендуется кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10-14 дней.
Также имеются изменения в Оак- признаки обезвоживания, также подобные изменения могут быть при курении.
Повышение печёночного показателя Ггтп - может быть следствием токсической нагрузки на печень - приема алкоголя или лекарственных препаратов.

Для снижения боли в подобных ситуациях обычно рекомендуется спазмолитик- дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин до 3-4 недель.
Также важно оценить состояние внутренних органов - пройти узи обп.

Ирина Ивановна, добрый день! СИБР делал, но результат не получился-большое содержание кислорода в пробах. Не курю, алкоголь редко и в малых домах, узи делал около года назад было все хорошо. Подскажите лекарствами пью от повышенного давления рамазан и бисопролол.

В случае не эффективного теста обычно рекомендуется пересдавать его .
Препараты от давления биосопролол и рамиприл не влияют на результат анализа крови .

Принятый ответ

Виталий, добрый день.
Кальпротектин незначительно повышен, такое может быть при легком воспалительном процессе в кишечнике, СИБР, Функциональном расстройстве.
По анализам обращает на себя внимание повышение ГГТ - это может быть связано с отложением жировых клеток на поверхности печени, застоем желчи, приемом лекарственных препаратов.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р или Метеоспазмил по 1 таблетке (саше) 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.