Чем лечить крыло носа?
Воспалилось левое крыло носа, припухло, покраснение, болевое ощущение при надавливании, фурункул не прощупывается. Болезненность второй день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы хорошо потрогать изнутри, нет ли там какого-то болезненного бугорка, или просто болезненная зона? Есть ли возможность выложить фотографию носа?
Какое -то лечение уже пробовали проводить?
Татьяна Владимировна, фото я выложила, внутри фурункул не прощупывается, лечение не применяла.
Татьяна Владимировна, бугорка внутри нет. болезненность только снаружи
В подобной ситуации мы в первую очередь в любом случае подозреваем бактериальное воспаление внутри мягких тканей крыла носа. Наиболее эффективно будет применение комбинированного средства как например мазь Акридерм гк в составе которого есть и противовоспалительное средство, антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния прикрепите, пожалуйста, фото носа.
Вероятно у Вас фурункул носа в стадии развития.
Фурункул – это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы, локализованное в преддверии.
Рекомендуется местное лечение с использованием мази на основе Мупироцин 2% (Бактробан, Бондерм, Супироцин) на область фурункула 3 раза/сут. 5-7 дней. Можно испльзовать мазь Левомеколь 2 раза/сут 7 дней.
Рекомендуется местно обрабатывать растворами антисептиков: Октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%.
При болях табл. Ибупрофен 400мг.
При неэффективности местного лечения рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин/Амоксиклав по 975+125 по 1табл.2раза/сут 7 дней.
Альберт Вардович, фото я прикрепила, внутри бугорка нет, болезненность только снаружи.
Воспаление может быть в результате закупорки сальной железы. Необходимо использовать рекомендованное лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
По предложенной фотографии можно предположить о течении фурункула носа в стадии созревания .
Подскажите во внутренней стороне как? Не больно? Можете что то прощупать?
Как в целом дышит нос?
Буду Рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в сутки на 10 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Также в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечается покраснение и отечность крыла носа, подобное состояние возможно при созревании фурункула, при этом ощущения шарика под кожей пока не будет или фолликулита, когда происходит воспаление волосяного фолликула. В первом и втором случае причиной такого воспаления является стафилококк, поэтому применяют противостафилококковую мазь, например супироцин/бондерм/бактробан или Левомеколь 2 раза в день тонким слоем 7 дней с оценкой динамики через 2-3 дня. Стараться не трогать это место и не греть
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место быть фурункул крыла носа в стадии инфильтрации. Чаще гной формируется на 3-5 день воспаления. Если общее состоянии нормальное, нет повышения температуры тела, то в таких случаях может быть эффективной мазь левомеколь на область воспаления и в полость носа 2 раза в день 7 дней. Часто воспаление на фоне лечения разрешается .
При ухудшении состояния может понадобиться вскрытие фурункула.
Скажите пожалуйста, нет ли внутри болезненного шарика ?
Здравствуйте
По фото действительно есть признаки воспаления в области левого крыла носа
Такие проявления могут быть на фоне того что только зреет фурункул, сам очаг еще не сформировался
Местно может быть рекомендовано носить мазь Бондарем два раза в день – семь дней
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины