Аллергическая реакция
Растерла ребенка жидкой звездочкой. Началась сыпь. Что делать? Смыла детским мылом с водой. Дала 20 капель зодак и полисорб. Нужно ли еще что-то делать и насколько это опасно? Ребенку 8 лет
Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в вашем вопросе необходимо знакомиться с фото реакции.
Подскажите пожалуйста, ребёнок предрасположенность к аллергическим реакциям?
А до этого использовали такую терапию?
Здравствуйте. Фото прикрепила
Да, была аллергия. На сладкое. Зодак и полисорб помогли.
По фотографиям такая картина похожа на проявление раздражительного дерматита(плюс возможно аллергическая реакция от местного применения)
Обычно в таких случаях рекомендуют смыть средство, дать антигистаминный препарат внутрь, на кожу наносят крема с цинком, чтобы уменьшить воспалительные проявления (неотанин, цкпласт, цикафальт), используют хлопковую одежду, не допускают перегрева ребёнка, такое состояние может сохраняться от 3 до 7 суток.
Это не опасно?
Очень переживаю, у нас еще и ОРВИ и тут эта аллергия
На фоне вирусных инфекций аллергические реакции могут обостряться.
Если нет выраженного отёка, у ребёнка приступов удушья, то повода для волнения нет.
Ведь основным осложнением аллергических реакций является отёк квинке, а если ничего такого нет, то сыпь постепенно уменьшится сама на фоне лечения и отмены разлражителя
Ребенок чувствует себя нормально, активный. Хуже не может стать, если убрали аллерген?
Да, если реакция именно на звёздочку, а её сейчас не будете использовать, то ухудшения быть не должно.
Если же сыпь будет появляться на других участках, то исключаем другой аллерген или думаем о возможной вирусной экзантеме(для этого обычно рекомендуют осмотр врача)
Вчера врач осматривал его, сказала аллергия. Я не сразу вспомнила за звездочку. Думала, что-то не то съел. Утром стала сильнее и я вспомнила о звездочке и смыла ее. Вчера вечером давала антигистаминные и сегодня тоже дала.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют продолжать терапию (антигистаминные обычно дают в течение 5 дней), добавить наружную терапию кремами
Постепенно состояние должно нормализоваться
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое за ответ
Добрый день.
Большой долей вероятности возможно предположить аллергическую реакцию на мазь звездочку
Обычно не рекомендуется растирать данные мази на коже детей
Ваши действия абсолютно верные - смыть и антигистаминные
Сколько прошло времени после приема антигистаминных препаратов?
Имеется зуд?
Антигистаминные давала вчера вечером и сегодня утром. Зуда нет.
Но не сразу поняла что это из-за звездочки, сегодня утром только смыла. Может что-то осталось на коже. Мазала вчера в обед.
Больная часть скорее всего успела впитаться.
А сыпь только на участках, где была мазь?
Да
На спине и груди
Хорошо, поняла, как правило антигистаминных препаратов достаточно в течение трёх – пяти дней, постепенно сыпь будет уменьшаться.
Также возможно местно на очаги высыпаний использования фенистил, либо неотанин
Это не опасно? У нас еще и ОРВИ
Принятый ответ
Как правило такая сыпь проходит бесследно, постепенно уменьшаясь
Спасибо за ответ
Здравствуйте, вы все сделали правильно, продолжайте давать зодак 20 капель 1 раз в сутки в течение 5 дней и избегайте в это период времени сладостей, цитрусовых и пряностей в рационе. При сильном зуде можно добавить фенистил гель наружно. При отсутствии положительной динамики рекомендуется консультация аллерголога.
Это не опасно?
Аллергическая реакция это всегда серьезно. Важно сейчас наблюдать за состоянием ребенка и продолжить прием зодака, в будущем не допускать применение звездочки и других аллергенов.
Если нет зуда, ребенок чувствует себя хорошо и сыпь становится меньше, то все будет хорошо, не переживайте. Главное сейчас не допускать в этот период продуктов и веществ , которые могут вызвать реакцию.
Хорошо. Поняла вас. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Я думаю, что аллергия на звездочку. Сыпь только на тех местах, куда наносила.
Тогда исключите звездочку
Убрала. Это не опасно?
Нет, не переживайте
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Принимать сорбенты в такой ситуации не требуется. По фото предполагается аллергическая контактная реакция, достаточно убрать потенциальный местный аллерген, то есть звездочку,
На кожу местно можно наносить крем неотанин 2-3 раза в день.
Не волнуйтесь, ничего страшного, это локальная местная реакция
Звездочку убрали, это не опасно? Сейчас еще болеет ОРВИ
Нет, не опасно. Достаточно описанных мероприятий
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!🙏🏻