Скачок давления

Добрый день, мне 39 лет , хронических заболеваний нет, вчера днем поднялось давление 135, к вечеру 200 вызвала скорую помощь поставили уколы упало до 150, сходила на прием назначили препараты на постоянную основу амплодипин и лизиноприл, можно ли пока не принимать эти препараты? Давление такое был впервые, работала месяц без выходных, сейчас веду дневник давление 138 , для меня высоковато.

Нет
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 17·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,
При разовом повышении давления, базовую терапию обычно не назначают. Так как это может быть на фон стресса, эмоциональной нагрузке, недосыпе, повышенной физ нагрузке.

Препараты на постоянной основе начинают принимать только при стойком повышении давления выше 140/80 мм рт ст, в течении 2 недель и более.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 145/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, большое спасибо

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы не будете принимать препараты, есть вероятность повышения АД снова до высоких цифр (200). Для установления причин заболевания важно пройти дообследование, например, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ. И если повышение АД не связано с гипертонической болезнью, то данные препараты не нужны.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Подъем давления до 200 это серьезный сигнал, который врачи классифицируют как гипертонический криз. Организм уже показал, что при стрессе система регуляции давления дает сбой. Если на фоне отдыха давление само вернется к 120/80, врач может пересмотреть назначение. Но пока 138 -это уже гипертензия 1-й степени.
Пока бросать препарат резко не рекомендуется, может быть резкий скачок ад.
Постарайтесь отдохнуть минимум 3-5 дней и понаблюдать за ад, вести дневник, измеряя по 3 раза в сутки под запись.
Скажите пожалуйста делали ли вы эхо сердца, СМАД?

Афсана Ровшановна, пока сделали только кардиограмму, все хорошо

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутая липидограмма
7. Эхо сердца и СМАД

Также УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно гипертонический криз случился на фоне сильного переутомления
Нервная система в напряжении , работают гормоны стресса , которые сужают сосуды и повышают уровень АД
Даже если сейчас уровень АД в пределах нормы и такой скачок впервые, то рекомендуется прием лекарственных препаратов суточного действия,можно оставить хотя бы Лизиноприл на утро , чтобы избежать повторного криза

Организму нужно время для отдыха и восстановления сил

Продолжайте вести дневник АД

Если на фоне приема лекарственных препаратов будет стойкое снижение уровня ад в течение 2-4 недель, тогда можно будет обсудить с врачом вопрос об отмене

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !

Самостоятельно отменять препараты не рекомендуется

Артериальное давление выше 180 и 110 классифицируется как гипертензия 3 степени . При фиксации таких цифр даже однократно медикаментозная терапия назначается немедленно

Мы не ждём повторных замеров несколько недель

Нынешнее давление 138 является высоким нормальным. Без препаратов оно, скорее всего, вернется к высоким значениям , так как организм еще не восстановился

Однако, учитывая молодой возраст и отсутствие хронических заболеваний, есть вероятность , что гипертония носит стрессовый характер

В норме сосуды сужаются и расширяются сами. Из-за хронического переутомления симпатическая нервная система перенапрягается , стресс провоцирует выброс адреналина . Он спазмирует периферические сосуды

Лизиноприл блокирует фермент, который заставляет сосуды сужаться. Он также защищает почки и сердце от изнашивания высоким давлением

Амлодипин расслабляет гладкую мускулатуру сосудов напрямую, не давая им спазмироваться. Считается одним из лучших препаратов для профилактики инсультов

Важно продолжать терапию минимум 1-3 месяца

Также обязательно искать причины повышения :

🔺УЗИ почек и сосудов почек, чтобы исключить стеноз
🔺Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св
🔺Анализ на калий, натрий, креатинин

Важен сон минимум 7-8 часов, ограничение соли до 5 г в сутки

Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы? Какие исследования в целом проходили?

Юлия Валерьевна, это произошло в момент перерыва приема ярины, все гормоны в норме, пока кроме кардиограммы ничего не прошла

Ярина содержит этинилэстрадиол, компонент стимулирует печень вырабатывать белки, которые запускают систему повышения давления . Также эстрогены задерживают натрий и воду в организме

Также КОК немного сгущают кровь. Стресс делает то же самое , а немного сгущенную кровь сердцу качать трудеее , давление растет

Обязательно нужно посмотреть УЗИ почек и надпочечников. Почки - это главный регулятор давления. Нужно убедиться , что кровоток в почечных артериях не нарушен

Давление выше 160/100 является противопоказанием для приема комбинированных оральных контрацептивов и обязательно нужно рассмотреть смену на другие препараты с гинекологом

Юлия Валерьевна, спасибо