Может ли быть из-за генетической миопатии повышенный холестерин?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,может ли повышаться уровень холестерина из-за установленной генетической миопатии?так как некоторые мышечные ткани заменяются жировой И на всех препаратах,влияющих на липиды,указана побочка в виде миопатии.есть ли в этом связь?и можно ли при миопатии принимать такие препараты как эзетемиб?

Миопатия(генетическое)
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 40·Юлия

Здравствуйте, генетические миопатии не приводят к повышению уровня холестерина, связи нет.
Но прием статинов в таком случае должен быть строго под наблюдением врача и с осторожностью, т к риск осложнений высокий. Эзетимиб можно принимать, т к он влияет только на всасывание холестерина в кишечнике.
Какой уровень холестерина?

Здравствуйте!
У кого есть миопатии ( в том числе генетическая) , они действительно имеют повышенный риск развития вторичной дислипидемии ( гиперхолестеринемии).
И поэтому контроль липидного профиля для вас обязателен.

Если говорить про статины, то они нежелательнв при миопатии, так как они миотоксичные, и могут повышать уровень КФК.
И вы совершенно правы, что препаратом выбора будет эзетимиб, либо более действенной является комбинация эзетимиба плюс статин в минимальной дозировке( под периодическим контролем уровня КФК на фоне такой комбинации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, в побочках у эземиба тоже есть «миопатия»,я боюсь не сделаю ли я себе хуже приемом этого препарата?

Принятый ответ

Нет, на самом деле у эзетимиба очень редкая такая побочка , в 1-5% случаев , что сравнимо с плацебо ( то есть когда в контрольной группе принимают таблетки -пустышки).
Кнчн окончательное решение принимает ваш лечащий врач невролог плюс кардиолог, оцениваются риски, которые для вас несет гиперхолестеринемия и на каком уровне должен быть уровень общего холестерина и ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ!Буду пробовать эземиб,уровень холестерина надо снижать из-за приема системных ретинойдов,чтобы была возможность закончить лечение.

Здравствуйте!
Все же миопатии обычно не влияют на уровень лпнп. Если говорить о заболеваниях, которые вносят свой вклад в липидный обмен, то это чаще нарушение работы щитовидной железы (оценивают по уровню ттг,т4 свободный) или застой желчи (оценивают по ггт).
Если все же возникнет необходимость приёма терапии, то чаще предпочтение отдают эзетемибу в комбинации со Средиземноморской диетой.

Здравствуйте. Нет такой связи по данной литературы о связи повышенного холестерина с наличием миопатий. Но лечение при необходимости имеет особенности. Тактика лечения в первую очередь зависит от уровня повышения и данных узи сосудов . Можете прикрепить данные исследования? Повышенного давления нет? Курите? Как с наследственностью по заболеваниям сердца и сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я принимаю системные ретинойды,сейчас дозировки не большие,но я не могу продолжить лечение с таким уровнем холестерина (7.15)
Лпнп 5.39
Лавп 1.1
Не лпвп 6.05
Индекс атерогпнности 5.5
Проблем с лишним весом нет,питание адекватное,курю
По сердцу наследственности нет,давление в норме,узи сосудов не делала

А до ретиноидов холестерин проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да,был 6.0

А гормоны ТТГ и т 4 в норме?

Холестерин уже изначально был повышен

С учетом отсутствия избыточного веса и нормального питания - его нужно довести до значений средиземноморской диеты все же . Курения это фактор риска атеросклероза однозначный и значительный . Но без препаратов не снизить такие значения и на фоне лечения . С учетом миопатии препараты выбора это эзетемиб 10 мг ( эзетрол или отрио липобон) или бемпедоевая кислота - она не так давно стала доступна и в нашей стране .

Принятый ответ

И обсудить тактику лечения ретиноидами с лечащим врачом - не увеличивать дозировку а даже уменьшить по возможности.

Здравствуйте!

Миопатии, как известно, не оказывают влияния на уровень лпнп;
Возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , при необходимости, обычно рекомендуется Эзетимиб в сочетании с диетой ограничением животных жиров