Кот кашляет
Здравствуйте, такая проблема. У меня есть кот , около 5 лет, вес 5200, в декабре месяце начал как то странно кашлять раз в день, кашель не такой, как комочек шерсти, а будто что то в лёгких. Я на тот момент подумала на корм, который я пыталась ему сменить и на другой наполнитель, я их убрала , но в ветклинику повезла, там сказали что могло что то в лёгкие попасть. Кот энергичный бегает, кушает, спит. Там его осмотрели, сделали укол антибиотика, дали с собой ещё один , сказали поставить через день если кашель не прекратиться.Кашель прекратился ,но на неделю, снова начал кашлять, опять поехали.Там мне сказали что я неверно поняла и надо было все же поставить укол. 12 января ставят ещё один укол антибиотиков, а так же через день 14 января, сказали что если к пятнице не пройдет, приехать опять, если пройдет, на выходных проглистогонить. На выходных я проглистогонила, но через неделю он снова начал подкрашивать потихоньку. Так день через день и вот кашель опять вернулся. Кашель у него обычно раз в день, после чуть сипит, но все равно активный, бесится. Аппетит не спадает. Может это аллергия? Ибо он до этого головой залез в старый наполнитель , который я не выкинула. Я уже не знаю что делать, подскажите.
Здравствуйте
Каким препаратом проводили противогельминтную обработку?
Для уточнения диагноза рекомендовано провести общий анализ крови, сделать рентген
По результатам и ответу на терапию возможно потребуется провести БАЛ ( бронхальвеолярный лаваж)
Любые изменения брохов, альвеолярного рисунка, увеличение камеры сердца, аспирация - от чего может быть кашель - будут видны на ренгтене
Ангелина Александровна, здравствуйте , давали Альбен-С в таблетках.
После применения именно Альбен-С были улучшения?
Если заметили положительную короткую динамику после однократного применения антибиотика, значит нужно увеличить курс ( 1р/48ч обычно применяется амоксицилин в иньекциях) , перейти на таблетированную форму или сменить основной антибиотик. Но делать это лучше после показателей крови, результата дополнительной диагностики, согласовав с врачем
Ангелина Александровна, после Альбен-С нет, как было так и было. Я вот опять поехала с ним к ветеринару, днём поставили укол антибиотика Азикан, сказали попробуем,если кашлять не перестанет, то уже рентген будем делать...но я смотрю кот какой то странный после него, более вялый, дрожит ...я теперь вообще боюсь за него, с укола уже 6 часов прошло, а он такой...от прошлого антибиотика такого не было, мне страшно за кота
Есть ли возможность измерить температуру у питомца? ( норма 38-39.3)
Ангелина Александровна, смогли померить только ртутным термометром и только 3 минуты под подмышкой, вырывался, показало 39, но он перед этим где то пол часа у батареи ещё лежал
Принятый ответ
Можно предлагать чистую воду вволю
Наблюдать за состоянием
Если будет отмечаться с утра так же апатия, вялое состояние, мандраж- явиться на приём для осмотра, сдачи анализов и проведения диагностики
Ангелина Александровна, хорошо, спасибо большое
Здравствуйте. Длительный кашель у кошек может быть следствием хронической вялотекущей респираторной инфекции, так же возможны аллергический бронхит или астма.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести комплексное обследование питомца - общий анализ крови, рентген грудной клетки в двух проекциях, исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль). В некоторых случаях может требоваться бронхеоальвеолярный лаваж. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и провести курс необходимого лечения.