Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Год назад проходила мед.осмотр сказали, что не очень хорошая кардиограмма, рекомендовали сделать повторно в поликлинике. Вот только сейчас сделала ЭКГ, т.к. стали беспокоить тянущие/давящие боли в районе левой половины груди, больше в левом боку. Как отличить "боли сердца" от невралгии не смогла понять))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Если сравнить две ЭКГ - предыдущую и сделанную сегодня, 3 февраля - то они не отличаются друг от друга. С одной стороны ритм сердца, который был зарегистрирован - правильный, без патологических отклонений.
С другой стороны есть два момента, которые обращают на себя внимание - это горизонтальное положение оси сердца (что само по себе не является патологией и может зависит от конституции человека) и сниженный вольтаж зубцов ЭКГ
Чтобы ответить, почему вольтаж снижен (возможно это просто индивидуальная особенность Вашей ЭКГ, а не отклонение от нормы) нужно обязательно сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца) -
это исследование либо даст дополнительные данные, либо подтвердит отсутствие проблемы.
Что же касается отличия "сердечной боли" и "невралгической боли" - то обычной ЭКГ их отличить практически не возможно, если конечно нет самого плохого - инфаркта миокарда. Это не Ваш случай, однозначно
Для того, чтобы их отличить, существуют специальные нагрузочные исследования - ВЭМ )велоэргометрия) или тредмил (беговая дорожка). Исследования эти проводятся для исключения скрытой ишемии миокарда. И если при проведении этого исследования ишемия не подтвердиться - значит боль имеет однозначно "невралгическую" природу