Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №407529

Добрый вечер! Неделю назад у ребёнка началась рвота, поднялась температура, боли в животе, стул нормальный. Педиатр назначил лечение Энтерфурил, Энтеросгель, диета. На следующий день из-за сохранения симптомов добавил Вильпрофен. Через три дня симптоматика прошла. Сегодня спустя неделю снова началась рвота, без температуры. Живот не беспокоит. Сдали анализ крови, дежурный педиатр в приемном покое исключил аппендицит, назначил лечение Гриппферон и Энтерфурил. Но лечащий педиатр настаивает на осмотре хирургом, подозревает аппендицит. Хотелось бы услышать еще мнение специалистов и эффективно пролечить. Девочке 4 года.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови воспалительный, больше бактериальный. Скорее всего это недолеченная прошлая инфекция. При аппендиците беспокоили бы боли в животе. Сдайте канализ крови и мочи, копрологию, чтоб определить пичину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Процесс по крови явно бактериальный. Но анализ мы не лечим. Надо искать очаг. Покажитесь ещё раз хирургу. Сдайте обязательно анализ мочи и узи почек. Можно показаться лору. Такая симптоматика бывает при инфекции мочевыводящих путей. Рвота-это показатель интоксикации.
Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Кровь бактериальная. А антибиотик Вы сколько пропили?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 3 дня. Была плохая переносимость
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в бактериальную сторону.
Рекомендую повторный осмотр врача, узи почек, повторить оак и сдать оам.

Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ручному подсчету лейкоформула в целом неплохая и имеется сгущение. Скорее всего была бактериальная инфекция. Как быть с рвотой. Мое мнение нужен осмотр гастроэнтеролога: сдать биохимический анализ крови, глюкозу крови, копрограмму и кал на диз.группу, паразитозы. Сделать узи брюшной полости, по узи можно и аппендикс расмотреть. Возможны панкреатит, джвп, холецистит и пр. Обязательно отпатвайте часто дробно биогая орс и регидроном. Можно также подавать мотилиум в суспензии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елена! Вильполфен вы закончили принимать? Сколько дней принимали?
По крови процесс больше бактериальный. Но оценка важна всей картины в целом. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы. Это и исключит аппендицит. Сдайте Общий анализ мочи.
Не очень ясна ситуация с антибиотиком. Какой стул был в течение этой недели? Был ли стул сегодня? Сейчас энтерофурил принимать можно, гриппферон не показан. Нужно дообследование и наблюдение ребёнка. Давайте больше жидкости, рекомендована щадящая диета.
Клиент
Майя, стул всю неделю в норме. Болей в животе уже нет 5 дней. Антибиотик принимали 3 дня, была плохая переносимость
Педиатр
Видимо, из-за неоконченного курса антибиотиков есть такая вялотекущая инфекция. Я бы сделала УЗИ, потому как аппендицит может протекать с подобной клинической картиной.
Возможно, в начале заболевания это была бактериальная кишечная инфекция, и короткий курс антибиотика притупил эту клинику. Сейчас при отсутствии температуры, болей, изменения стула я бы повторно антибиотики не назначала. Мы лечим не анализ, а ребёнка. Как вечером самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте часто понемногу регидроном, пропейте Энтерофурил 5 дней
Педиатр
Здравствуйте,анализ воспалительный,бактериальный.Сдайте б/х анализ крови,ОАК, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Баптериальный процесс, но при аппендиците он был бы в разы тяжелее. Энтерофурил по 4 мл -3 раза 5 дней. Виферон 250000-2 р 5 дней. Полисорб 1 ч.л.- 3 раза 5 дней, стол номер 5 , креон 10000-2 раза до еды, мотилиум 5 мл- 3 раза 3 дня.