Передача инфекции

Здравствуйте Ребенку 3 месяца почти Сегодня шли от машины и муж в порыве эмоций прикоснулся к носику малыша грязной рукой А в поликлинике ребенок ручкой прикасался к нашей одежде верхней, потом в рот ее потянул, не успела выхватить Звучит наверное смешно, но у меня паническая атака буквально на этом фоне Мы всем гостям запрещаем близко к нему подходить, не дышать в лицо, а тут сам же немытой рукой в лицо ребенку полез. Насколько велики шансы чем-то заразить? Я наверное ничем не могу это предотвратить?

3 Февраля ·Просмотров: 37·Татьяна, Москва

Здравствуйте
По представленному описанию, таким способом инфекции не передаются, вреда для малыша нет

Обычно рекомендуется перед общением с ребенком мыть руки, но если однократно прикоснулись, как правило, это не опасно

Не обязательно создавать вокруг ребенка "стерильные" условия, по мере роста малыша будет контактировать с окружающим миром

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких явных рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это обычная жизнь

Здравствуйте.
Конечно, в таких ситуациях, риск заражения есть, но он не высокий.
От всего оградить малыша невозможно, как бы нам этого не хотелось, ему придётся сталкиваться с различными микробами и тренировать свой иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Шансы заразиться малышу очень минимальные.

Не переживайте, малыш живет не в стерильном мире, вокруг нас находится большое количество вирусов и бактерий.
Полностью оградить малыша от внешних микроорганизмов не получится.
Правильно делаете, что соблюдаете личную гигиену.

Здравствуйте, вероятность заболеть есть всегда, независимо от прикосновений. Достаточно того, что инфекции передаются воздушно-капельным путём, поэтому, отпустите эту ситуацию.
Достаточно не находиться в общественных местах, соблюдать личную гигиену. К сожалению, болезни не избежать.