Беременность
Здравствуйте, сегодня почти неделя задержки, хгч сдавала с 25 д ц, был 9, 27, 121, вчера 420. Пятый день коричневые мажущие выделения, последние 2 дня их стало чуть больше, обычно после похода в туалет остаются только на бумаге и чуть потом на прокладке. Сегодня на узи ничего не видно, эндометрий только 16. Очень боюсь внематочную, что делать с выделениями? Врач прописала дюфастон по 10 мг 3 раза в день, свети утрожестан на ночь и транексам 3 раза в день до чистой прокладки. Если это внематочная, не заглушу ли я таким лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) 3 раза в день ,каждые 8 часов ,которую
Вы сейчас и получаете.
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
Эльвина, фото загрузила. Подскажите, такой терапией мы не можем глушить внематочную? Или если она есть она все равно себя проявит. Прогестерон по анализам 9.5 у меня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
Получится ли прикрепить фото выделений ?
Дело в том что на узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , к сожалению , и возможно это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Если прирост обычный в 1,5-2 раза , то это маточная беременность и рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории
Обычно препараты прогестерона действительно рекомендуют после подтверждения маточной беременности по узи в полости матки .
Арпине Артуровна, то есть хгч может так нарастать и при внематочной?
Да , может
Увидела фото , выделения не обильные , если приобретут более яркий и обильный характер рекомендуют начать принимать кровоостанавливающие
До цифр 1000 лакализация не ясна
Поэтому исключить никто не сможет внематочную к сожалению
Но судя по приросту здесь больше ( на данном этапе) данных за угрозу прерывания беременности
Арпине Артуровна, тринексан не надо?
Если сейчас выделения такие же как на фото , то нет
Принятый ответ
Здравствуйте, плодное яйцо визуализируется при ультразвуковом исследовании при значениях ХГЧ от 1000 и выше. Обычно в таких ситуациях рекомендуется определение уровнях ХГЧ через 48 часов. Подобные выделения могут быть проявлением периода имплантации. Обычно до визуализации плодного яйца не рекомендуется приём препаратов прогестерона, а применяются только кровоостанавливающие препараты (например транексамовая кислота)
Елена Федоровна, я правильно понимаю, что гормональной терапией мы можем подпитывать и мнематочную? Транексанрвая кислота не заглушит ? Гинеколог сегодня сказала, что рост хороший, при внематочной хгч не так растет. Это так?
Ольга, рост более характерен для прогрессирующей беременности. Более вероятно, что это проявление периода имплантации.
Елена Федоровна, подскажите, а сколько дней вообще может мазать? Сегодня уже пять
Сложно сказать, мажущие выделения могут наблюдаться длительное время. Уточните пожалуйста ХГЧ еле не готов?
Елена Федоровна, хгч сегодня пришел 1210, можно на узи завтра? Еще подскажите такой вопрос. Ранее волосы в интимной зоне я убирала кремом и пинцетом, т к их немного, сейчас такого делать нельзя? Раз мазня была. Я выпила три таблетки транексама и мазня вроде перестала. Теперь боюсь, что когда буду выщипывать волосы, спровоцирую снова
Ольга, да при таком показатели ХГЧ уже должно быть видно плодное яйцо. Если такой способ депиляции удобен для вас, то он может применяться. Это никак не спровоцируют кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, Это хороший прирост ХГЧ, всё в порядке, скудные мажущие выделения могут быть, это не признак внематочной беременности, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, препараты прогестерона не рекомендованы к приёму до визуализации по УЗИ маточной беременности, транексам принимать можно
Екатерина Александровна, подскажите еще такой вопрос, как теперь волосы в интимной зоне убирать? Я ранее использовала крем и пинцет, т к волос немного. Мазня вроде прекратилась на фоне трамексана, боюсь, чтоб снова не спровоцировать
Можете и дальше таким образом убирать волосы, на беременность это никак не повлияет
Екатерина Александровна, и еще хотела уточнить, врач добавили утрожестан, т к по анализам прогестерон 9.5, я пью три раза в день дюфастон и добавить четвертый раз свечу? Или один прием дюфастона заменить на утрожестан
Прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это абсолютно не информативно, это не показание к приёму препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
Кровянистые выделения вероятнее всего лишь период имплантации, что абсолютно нормально.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, добрый вечер, вчера пришел хны 1210, сегодня пошла на узи, но плодного яйца не увидели, предположили внематочную, т к увеличена труба на 2-3 мм. Хотят завтра делать лапароскопию, это нормально? Или подождать
Можно выждать еще сутки и пересдать хгч крови и далее выполнить контрольное узи. Иногда плодное яйцо видно при хгч 1500-2000 только.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации пока плодное яйцо не нашли в полости матки, принимать препараты прогестерона нежелательно. Так как это может усугубить процесс возможной внематочной беременности. Рекомендуют повторить узи через пять – семь дней. На данный момент можно использовать только Транексам
Екатерина Алексеевна, я уже неделю пью дюфастон, отменять?
Тогда не отменяйте
Это спровоцирует выкидыш