Торчит надгортанник

Вчера чистили зубы и увидели у ребенка что у ребенка под язычком торчит что-то, сходили в поликлинику к врачу, сказал что это торчит надгортанник и это норма. Так ли это? Ребенку 1 год 9 месяцев

2 года
3 Февраля ·Просмотров: 412·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото действительно частично виден надгортанник - это нормальная структура гортаноглотки, которая отделяет пищевод от гортани при проглатывании пищи. Надгортанник может в норме быть виден при осмотре глотки чаще всего у детей за счёт особенностей строения шеи и его обнаружение не является поводом для беспокойства и каких-либо либо действий в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое часто встречается, со временем может опускаться вниз, когда вырастут Лор органы. Цвет нормальный, нет повода для беспокойства. У взрослых тоже иногда такое встречается. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно это норма, у малышей этого возраста надгортанник находится немного выше чем у взрослых. Это совершенно никак не мешает ребёнку кушать, глотать и дышать свободно. Такое расположение не является угрожающим для жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, на фото это нормальная структура в виде надгортанника, у детей он имеет анатомические особенности, то есть находится вот так высоко и его видно визуально. На надгортаннике находится рефлексогенная зона и именно поэтому детям до трех лет запрещены любые спреи в горло из-за риска ларингоспазма. Повода для беспокойства нет в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Надгортанник действительно в норме может быть виден при обычном осмотре горла, это нормально, признаков чего-то патологического по фото нет

Если у ребёнка сейчас какие-то проявления со стороны лор органов? Как дышит нос? Нет ли храпа во сне?

Добрый вечер

Хочется поблагодарить за качественной фото.У детей раннего возраста надгортанник действительно может располагаться выше и быть более подвижным,чем у взрослых.
Это является вариантом нормы и связано с анатомическими особенностями детского возраста.
По мере роста гортань опускается и надгортанник становится не виден. Если у ребенка нет затрудненного дыхания,шумного вдоха,постоянного кашля,поперхивания при еде,синюшности или других тревожных симптомов,поводов для беспокойства нет. В вашем возрасте такая находка чаще всего является физиологической особенностью и не требует лечения.