Что вас беспокоит?
Переходить на смесь?
Ребенку 4,5 месяца. С самого рождения на ГВ. В 3 месяца ввели смесь на ночь нутрилон премиум, давала по 150 мл, потому что казалось, что ребенок перестал наедаться. После смеси никогда не засыпал, но часа 3 был всегда спокойным гарантированно. Вот последние недели 2 ребенок вообще непонятно ест, беспокойный около груди, пробуждения ночью каждые 30 мин, при кормлении стал будто бы прям вгрызаться в грудь, после кормления-плачет. Стала сцеживать грудь- а там объемы 50-70 мл… (не после кормления, а например, ребенок спит днем 2 часа и за это время накапливается столько) или один раз мне пришлось отлучиться с 10 утра до 17 вечера и за это время я сцедила всего 120 мл с двух грудей, а бывает и такое, что с трудом нацеживаю 30 мл Прикладываю часто , но ничего не помогает все эти дни, ребенок будто бы требует смесь и грудь его уже не устраивает Постоянно думаю, что ребенок голодный, ведь когда навожу смесь-все капризы проходят. Что делать, переходить на смесь на постоянной основе? Потому что уже очень часто стала ей кормить из за беспокойства ребенка и своих переживаний Как правильно это сделать и как завершить гв в таком случае? Ребенок от смеси никогда не отказывается, от груди тоже, но к ней он присасывается минуты на 2, а цвет и начинает психовать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь сладкая, ее легко есть из бутылочки, при вводе смеси чаще всего есть риски потери грудного вскармливания.
Ребенок уже понимает что для него вкуснее и проще есть.
Главный ориентир, что грудного молока хватает - это прибавка веса, объём смеси, который требуется для докорма, рассчитывают исходя из прибавки веса за месяц.
При сцеживании грудного молока меньше, чем высасывает ребенок.
Если хотите завершить грудное вскармливание, то смесь плавно вводить не нужно в таких случаях, так как он ее уже ест, просто переводят на смесь. Объём смеси с 4 до 6 мес - 1/7 от массы тела, но не более 1000мл в сут.
Галина Николаевна, не могу оценить прибавку исключительно на гв, так как последний месяц приходится часто кормить и смесью из за беспокойств малыша и плохого сна.
Если кормить смесью, то наводить также 150 мл каждые 3 часа получается?
Валерия, в таких случаях обычно рекомендуют докармливать смесью после прикладывания к груди, 50 мл на кг веса в сут, разделенное на 5 кормлений, остальные прикладывания к груди без смеси.
Например, на 7 кг - 350 мл в сут смеси, по 70 мл докорм после груди в 5 кормлений, остальные кормления грудью.
Кормление рекомендуют по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно малышу просто легче сосать смесь с бутылочки , чем брать грудь . Сцеженное молоко так же плохо кушает . Доя оценки достаточно ли молока , необходимо оценивать прилавки в весе у малыша , какие прибавки ? Вокруг снов малыш так же плохо кушает ?
Наталья Юрьевна, сцеженное молоко с бутылки кушает хорошо, но капризничать начинает быстро. Так как смеси даю 150 мл обычно, а грудного молока получается нацедить максимум 70 и не всегда на это есть время.
Прибавка в весе нормальная, но столетний месяц я его и не кормлю только грудью, а часто приходится докармливать смесью из за беспокойств. Как кормить малыша? Если смесью, то наводить также 150 мл каждые 3 часа?
Наталья Юрьевна, ночью стараюсь кормить грудью, кушает, засыпает, но может проснуться очень быстро снова на кормлении, иногда может все-таки 2 часа проспать хотя бы.
Какие прибавки поедет расписать ? Какой сейчас вес ?
Наталья Юрьевна, при рождении 4590
При выписке 4250
1 месяц - 5150
2 месяц -5500
3 месяц- начала кормить в ночь смесью 6500
Сейчас нам 4 месяца и 2 недели вес 6900-7
Объем питания должен быть не более 1000мл в сутки , можно продолжать кормить св, если малыш полностью на гв более беспокойный
Наталья Юрьевна, а как докармливать смесью, в каком объеме? Если например он поел грудь, и продолжает быть беспокойным , я же не могу оценить сколько он из нее высосал в данный момент
У груди долго висит? Сами хотите оставаться на св?
Наталья Юрьевна, по разному, иногда может минут 15, а иногда 3 минуты
И грудь стал как бы мацать, кушает беспокойно.
Не против св, но не вредит ли это малышу? Мне иногда кажется, что я стала его как то бесконтрольно кормить…
И навожу смеси 150, хотя норма на коробке написана 180, это ничего? Просто 180 он много отрыгивает
И когда пора вводить прикорм?
Прикорм вводить можно при готовности малыша к прикорму обычно это 5,5-6 месяцев , малышу св не вредит, сейчас кормлений сколько ?
Наталья Юрьевна, по требованию кормлю грудью
При беспокойствах и сильных психах навожу смесь 150 мл , это 2 раза за день обычно
Ночью 1-2 раза также по 150
Наталья Юрьевна, а если будет полный отказ от груди, Какой режим кормления смесью? Или если завершать как плавно это сделать?
Суточный объем должен быть 1000мл если кормлений 8 то разово необходимо 125 мл, а если 7 то около 150
После груди смеси сколько наводите ?
Наталья Юрьевна, 150, съедает
В таком случае все таки более вероятно что грудь только для успокоения , и смесь он съедает большой объем который ему необходим
Наталья Юрьевна, то есть грудь наверное лучше прекратить давать?
Для успокоения можно давать, к тому же молоко все же есть , когда полностью решите уберете грудь
Наталья Юрьевна, он может съесть и 180, если ему дать, но не навожу ему столько , потому что очень много срыгивает потом
Да это большой объем, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете продолжать пока прикладывать, если хотите быть на смешанном вскармливании. Если хотите завершить грудное вскармливание, тогда переход на смесь должен быть плавным. Или вы уже часто кормите малыша смесью в сутки?
какой объем смеси в день съедает малыш?
Прибавки массы какие?
Евгения Григорьевна, при рождении 4590
При выписке 4250
1 месяц - 5150
2 месяц -5500
3 месяц- начала кормить в ночь смесью 6500
Сейчас нам 4 месяца и 2 недели вес 6900-7
Кормлю смесью только при сильных психах , сейчас это примерно 2 раза днем по 150 ил навожу ( всегда съедает) и ночью 1-2 раза
Так пока и продолжайте, если вас это обоих устраивает. Со временем будет снижаться лактация и будете увеличивать количество смеси, так и перейдёте на искусственное вскармливание
Вес на смеси конечно хорошо набираете
Евгения Григорьевна, это плохо? Сильная прибавка?
Если будет полный отказ от груди, Как кормить в таком случае ?
Или как плавно завершить гв?
Евгения Григорьевна, и как вот кормить если я его кормлю грудью , а он после продолжает сильно плакать, я же не могу оценить, сколько он высосал из груди и сколько ему наводить смеси для докорма? Потому что он у нас парень с аппетитом, и всегда ест все
Нет, это не может быть плохо😊
Вы можете кормить грудью и в каждое кормление докармливать по 60 мл, если малыш и это скушает в следующее кормление, разводите уже 90 мл
И так увеличивайте объем докорма
Евгения Григорьевна, я ему навожу 150 после груди и он всегда съедает…
Если 7 кормлений юудет тогда можно и по 150 мл если чаще, тогда нужно уменьшать объем
Суточный должен быть не более 1000мл
Евгения Григорьевна, 7 кормлений не считая груди?
Нет. Обычно смесью кормят по времени, соответственно в сутки получается 6-7-8 кормлений. А грудь даётся по требованию. Поэтому вы выдаете смесь после кормлений грудью, но удобнее когда грудь может быть по требованию, а докорм можно давать также после груди но только 7 или 6 раз в сутки
Евгения Григорьевна, ничего не поняла, если честно
Вот напишу сегодня как было
С 8 утра до 14 часов я кормила грудью по требованию
В 14 часов наводила смесь
Далее до 17 кормила по требованию грудью
Сейчас в 18-30 навела смесь
Так можно?
Да, если грудью наедается без смеси то можно так.
Я имела ввиду если вы например кормите грудью 15 раз в день, то 7 кормлегий из 15 даёте ещё дополнительно смесь. Так понятнее? 😁
Можно и так как вы описали, главное чтоб малыш наедался грудью
Евгения Григорьевна, то есть заменяю некоторые кормления на смесь просто, да?
Да когда грудь пустая относительно
Евгения Григорьевна, такой вопрос
Если например я покормила ребенка грудью, он успокоился, но примерно минут на 40, я могу его кормить смесью в объеме 150 мл? Просто у ребенка будто нет стопа, и он из бутылки съедает любые количества.
И если суточный объем смеси должен составлять не более 1000мл, это значит, что не обязательно разовая порция всегда должна быть 150, можно наводить например 90,120?
Конечно объем может быть разным, после груди достаточно 90 мл развести
Суточный 1000 это должно быть грудь+ смесь. Не грудь и отдельно 1 литр смеси
Евгения Григорьевна, а как оценить сколько он съедает из груди? Я же не знаю
Евгения Григорьевна, плюс даем малышу воду? Можно? Выпивает немного, мл 10 по раза 3 в день
Мы не можем оценить сколько из груди, примерно лаем 90 мл смеси, предполагая что 30-50 мл малыш из груди скушает точно. А это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стимулятор лактации - это ребенок.
Когда лактация зрелая, то молоко вырабатывается только при сосании ребёнка.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь, если и при этом молока мало, тогда возможен вариант, что ребёнок не наедается.
Если хотите уйти на ИВ:
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Ангелина Альбертовна, зачем нам вводить так постепенно смесь? Если он сейчас за день ее уже может съесть 2 раза по 150 мл и также ночью
Если Вы не планируете принимать лекарство для завершения лактации, то плавное сокращение нужно Вам, так как если сразу дадим смесь, то придётся тогда сцеживаться.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
К сожалению, детки, которые попробовали смесь, могут начать отказываться от груди, так как из бутылочки проще сосать.
В таких случаях возможно сохранить ГВ, если кормящая мама захочет, но, если мама не хочет продолжать ГВ, рекомендуют плавный переход на смесь, начиная с 30 мл в каждое кормление.
Похожие вопросы по теме
- 7 минут назад6 ответов
- 11 минут назад17 ответов
- 26 минут назад24 ответа
- 32 минуты назад17 ответов