Стул непонятной консистенции у младенца (10 дней)
Здравствуйте! Дочка на ГВ, кушает хорошо, спит тоже, но вот беспокоит консистенция её стула (фото прилагаю)
Принятый ответ
Доброго дня, Влада.
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул не полностью впитывается, остается кашица
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Влада, при подобном стуле у младенцев нет повода для переживаний!
Такой стул является нормой для малыша!
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что именно беспокоит?
По фотографии можно предположить вариант нормального стула.
В стуле грудничков не должно быть прожилок крови, также кал не должен раздражать перианальную область, не должен быть жидким, как вода.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул варианта нормы. Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый/коричневый, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.