Консультация гинеколог-эндокринолога /

Закончила гв и начались прилив, тошнота и задержка месяцных — вопрос №1553912

С 18 августа закончила гв ( последнее пред сном). Через несколько дней начались приступы тошноты, головокружение, сильно потею, жар изнутри. Задержка месячных 10 дней.
Вчера не выдержала(надеялась, что все пройдёт если покормлю) и дала грудь на ночь, дочь чуть не заплакала от радости.
В итоге я не знаю что делать продолжать кормить перед сном (может она не готова ещё заканчивать) или уже закончить, а тогда как избавиться от этого состояния.

Возраст: 44

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НА фоне ГВ цикл может быть нерегулярный и это нормально.

Для начала я бы рекомендовала посмотреть дефицитные состояния: витамин Д, железо сывороточное, НЖСС, ЛЖСС, кальций, ТТГ. Это наиболее вероятная причина ваших жалоб.

Повышенная потливость, жар изнутри может быть на фоне отмены ГВ как признак лактостаза. Это состояние надо перетерпеть
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Про завершении грудного вскармливания происходит гормональная перестройка , поэтому и появились подробные жалобы . Если вы пока не настроены завершать грудное вскармливание , то кормите и далее.
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы на 2-3 дни менструального цикла

Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Я не кормила уже месяц, ребёнок иногда настойчиво просит вечернее кормление и вопрос теперь в том правильно ли возобновлять её так как прошёл уже месяц.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! Вам надо сделать узи гениталий, сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон. Также сдать ТТГ, Т4 свободный, витамин Д и ферритин. Ваше состояние не обусловлено прекращением ГВ. А продолжать или прекращать ГВ- это сугубо Ваше решение
Клиент
Илона Альбертовна,
Не кормилю уже месяц, ребёнок стал настойчиво просит вечернее кормление и вопрос теперь в том правильно ли возобновлять её так как прошёл уже месяц.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не вижу смысла, если ребенок месяц был без грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После завершения ГВ хотя бы через месяц нужно оценить уровень половых гормонов ФСГ и эстрадиола.
Учитывая возраст 44 года, эти жалобы могут быть связаны со снижением работы яичников. А ГВ может эти жалобы маскировать.

Задержка менструации на ГВ допустима, цикл еще имеет право быть нерегулярным.

Сейчас можно сдать ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"Приступы тошноты, головокружение, сильно потею, жар" - вегетативные симптомы бывают при дефиците эстрогена, при нарушении функции ЩЖ.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
Возраст у вас пременопаузальный можно после прекращения ГВ перейти на КОК (клайра или пластырь евра) для уменьшения ваших симптомов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны, как с завершением ГВ, так и с началом менопаузальных симптомов. Если после завершения ГВ в течение месяца симптомы останутся, нужно будет на 3 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.