СИБР при ГВ
Здравствуйте, кормящая мама, болит ЖКТ... ощущение, что весь кишечник раздражён и ходит ходуном, также болит область под ребрами (тяжесть, вздутие, ужасный метеоризм). Была у врача, поставили СИБР по анализу на дисбактериоз и сказали, что на ГВ ничего нельзя ..посоветовали пить ромашку и Энтеросгель до завершения ГВ. Это конечно прекрасно, но меня беспокоят спазмы и газы. Что посоветуете? Стул светлый, кашеобразный, 2-3 раза в день утром. Живот крутит по утрам и бегу в туалет, так несколько раз, потом ощущение, что не до конца опорожнилась..в течение дня более менее. К вечеру начинаются спазмы и газы... Принимаю сейчас Энтеросгель, пью ромашковый и мятный чай попеременно, но не скажу, что от этого существенно лучше.. Раньше помогал при подобных состояниях хелак-форте. В аптеке предложили заменитель актофлор-с. Врач его запретил, сказал от него вообще с унитаза не слезу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам начать следующий курс лечения (все препараты, которые я указываю, разрешены при ГВ):
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи, 1 месяц.
3. При возникновении спазмов - симптоматически принимать Дротаверин или Но-шпу до 3х таблеток в день.
СИБР лечится антибиотиком, который при ГВ принимать нельзя - Альфа-Нормикс (исследования по его приему у кормящих проведены не были, значит есть риски).
Как закончите ГВ схема лечения следующая:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите из прием - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически у вас симптомы СРК и СИБР. Подтвердить СИБР можно дыхательным водородно-метановым тест на СИБР с лактулозой. Кал на дисбактериоз не информативен и не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии.
С учетом ГВ на данный момент возможно:
- Эспумизан по 2 капс 4 раз в день во время еды 3-4 недели.
- Low fodmap диета
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс (действительно запрещён на ГВ). Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Сейчас симптоматически помочь себе можете только ветрогонными препаратами (пепсан р или эспумизан), при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитики, из разрешённых дротаверин (ношпа).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Все препараты несовместимы с ГВ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула?
Сколько по времени ухудшение ?
Здравствуйте! С целью купирования симптомов заболевания рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.