Амоксиклав и мизопростол на ГВ
Здравствуйте. Родила 4 дня назад , по анализам крови бактерии и лейкоциты повышены в моче. Назначили амоксиклав 4 таб в день. Был лактостаз , температура незнаю от него или восполнения 37.8 уже 3 дня . Очень боюсь начать пить антибиотики. У сына был дизбактериоз , знаю что это такое, не могли вылечить. Врачи говорят амоксиклав можно , ничего не будет. 1) можно ли все таки начать пить антибиотики и кормить грудью , давать пробиотик ребенку био Гая у меня есть. Будет ли у нее дизбактериоз? 2) не выписали из род дома потому что матка не достаточно сократилась. Дали таб мизопростол 1/2 сейчас и 1/2 вечером. И окситоцин капельницу. Я таблетку выпила 1/2, прочитала что 2 недели нельзя кормить грудью , тут сказали ничего страшного, объясните пожалуйста почему в инструкции так , а врачи говорят по другому и кормить грудью все таки или не стоит ? Остановить ГВ в род доме врятли получится , тут дают немного смесь 20 гр и все .
Принятый ответ
Здравствуйте !
антибиотик амоксиклав не противопоказан при кормлении грудью, назначается после родовом периоде.
Мизопростол тоже активно используют в послеродовом периоде, когда имеет место недостаточное сокращение матки. Этот препарат также безопасен при грудном вскармливании.
Даже не думайте о прекращении ГВ , у Вас только устанавливается лактация . И противопоказаний к ней нет!
Марина Сергеевна, здравствуйте , я пила амоксиклав уже в этом месяце точнее в январе в середине от гайморита, не будет ли резистентность к нему ? Имеет смысл его же пить или спросить другой препарат ? Брали бак пасев у меня , может имеет смысл его дождаться ?
Еще такой вопрос ставят окситоцин , ложусь на живот , начинает распирать промежность , Как буд то во влагалтще увеличивается что то , это не шейка ли раскрывается ? Это безопасно с учетом того что у меня бактерии в моче?
Сначала эти ощущения , потом начинает тянуть живот , и потом чувствую как шевелится в животе , я так понимаю матка , но это не похоже на сокращения во время месячных и схваток . Скажите так и должен препарат действовать?
И какая цель : уменьшить матку или чтобы по больше вышло крови ? Потому что ничего не выходит, когда встала сгустки не большие вышли и все.
Нужно все таки лежать или ходить ?
Бак посев будет готов примерно через неделю, раньше не выяснится ничего, столько ждать невозможно, если доктор посчитал нужным назначение антибиотиков.
Вы не можете чувствовать, как шейка раскрывается, это ощущается как тянущая боль внизу живота.
Бывает по разному, смотря какого размера сейчас полость матки, когда то больше идет выделений, когда то мы видим только по узи уменьшение размеров полости и размеров матки.
Бактерии в моче и шейка никак не связаны. Уретра находится снаружи , шейка внутри влагалища .
Марина Сергеевна, здравствуйте, по поводу антибиотиков, мне на завтра назначили анализ мочи ,но я начала их пить только сегодня ( а должна была 3 дня ), какие могут быть результаты от одного дня , могли ли они вообще поменяться ?
Скорее всего от одного дня приема изменений не будет, либо они будут небольшие
Марина Сергеевна, а вообще в моче видны антибиотики? Или просто что как были бактерии так и останутся ?
Антибиотик в моче не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мизопростол выделяется с грудным молоком в клинически незначительном количестве и допустим его прием на ГВ.
Антибиотик рекомендовано все же начать, он безопасен во время кормления. Если вы принимаете антибиотик, то у ребенка дисбактериоз не возникает. Вам Пробиотики могут быть рекомендованы, например , Бак-сет или Линекс
Но в целом как профилактика колик малышу можно давать Биогаю
Анна Александровна, здравствуйте , я пила амоксиклав уже в этом месяце точнее в январе в середине от гайморита, не будет ли резистентность к нему ? Имеет смысл его же пить или спросить другой препарат ? Брали бак пасев у меня , может имеет смысл его дождаться ?
Нужно все таки лежать или ходить ?
Обычно рекомендуется перерыв в 6 месяцев в приеме препаратов
Можно подождать Бак посев если нет выраженного болевого синдрома
После окситоцина сокращается матка, засчет этого уменьшается объем кровянистых выделений, мизопостол для раскрытия шейки матки, чтобы вышли сгустки
Да, в животе будут ощущаться шевеления, это сокращения матки и движения петель кишечника ( встают на место)
По два часа в день рекомендуется лежать на животе, это улучшает сокращения, и чаще прикладывать ребенка в груди
Анна Александровна, здравствуйте, по поводу антибиотиков, мне на завтра назначили анализ мочи ,но я начала их пить только сегодня ( а должна была 3 дня ), какие могут быть результаты от одного дня , могли ли они вообще поменяться ?
Здравствуйте! Скорее всего особо ничего не поменяется
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Не переживайте оба препараты разрешены на ГВ , безопасны и широко применяются при лактации. Можно принимать и не прекращать кормление, обычно в подобных ситуациях препараты для восстановления микрофлоры для малыша не показаны, тк концентрации в молоке минимальный и для малыша безопасные
Нужно все таки лежать или ходить ?
Вообще один антибиотик рекомендуется пить не чаще чем один раз в три месяца, иначе действительно, возможна резистентность . Но наши по посеву жует к нему чувствительность, то в подобных ситуациях прием будет оправдан .
Да , такие симптомы характерны для маточных сокращений, это нормально . Да , препарат так должен работать.
Цель чтобы матка лучше опорожнилась , обычно рекомендуется немного полежать на животе , в потом походить.
Так же иногда хороший эффект от кормления стоя.
Могут , но вероятнее всего незначительно. Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, антибиотик Амоксиклав является безопасным и разрешенным при ГВ. Пробиотики желательно также принимать во время антибиотикотерапии, насчёт пробиотиков малышу проконсультируйтесь с неонатологом какой будет наиболее уместным.
Мизопростол также можно применять при ГВ. Прекращать лактацию не стоит.
Юлия Олеговна, здравствуйте , я пила амоксиклав уже в этом месяце точнее в январе в середине от гайморита, не будет ли резистентность к нему ? Имеет смысл его же пить или спросить другой препарат ? Брали бак пасев у меня , может имеет смысл его дождаться ?
Нужно все таки лежать или ходить ?
Да, такими симптомами может проявляться сокращение матки. На животе можно лежать периодически, это повышает внутрибрюшное давление и как следствие сокращается матка, в остальное время рекомендуется активность, также чаще прикладывать малыша к груди, это способствует выработке собственного окситоцина.
Амоксиклав препарат широкого спектра действия, он назначается эмпирически, так как активен в отношении основной массы бактерий, вызывающих инфекции мочевыводящих путей. Далее по результатам бак. посева, если потребуется, поменяют антибиотик. При грудном вскармливании разрешены также цефалоспорины( цефтриаксон, цефотаксим), макролиды( азитромицин, джозамицин)
Юлия Олеговна, здравствуйте, по поводу антибиотиков, мне на завтра назначили анализ мочи ,но я начала их пить только сегодня ( а должна была 3 дня ), какие могут быть результаты от одного дня , могли ли они вообще поменяться ?
Общий анализ мочи может. А бак. посев мочи правильно брать до приёма антибиотиков, иначе может быть недостоверный результат
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют прием данного препарата , так как есть риски послеродового осложнения
На грудное вскармливание никак не повлияет и завершать его не нужно ( препараты в молоко попадают незначительно )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , я пила амоксиклав уже в этом месяце точнее в январе в середине от гайморита, не будет ли резистентность к нему ? Имеет смысл его же пить или спросить другой препарат ? Брали бак пасев у меня , может имеет смысл его дождаться ?
Нужно все таки лежать или ходить ?
Вам рекомендуют добавить но - шпа - это спазмолитик, который снимет спазм шейки, то есть ее раскроет и все выйдет
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, по поводу антибиотиков, мне на завтра назначили анализ мочи ,но я начала их пить только сегодня ( а должна была 3 дня ), какие могут быть результаты от одного дня , могли ли они вообще поменяться ?
Вообще могут изменится показатели , так как антибиотик всасался и начал действовать