Ребенку 1 год 3 месяца
в декабре перенесли розеоллу)с 15.12-17.12 была темп.39.5 почти не сбивалась, 18.12 появилась сыпь которая сошла за 2 суток температура в эти дни 37.1. Дальше все было обыденно) В этот промежуток конец декабря начало января мягко завершили ГВ.(Завершали постепенно отменяя по одному дневному кормлению, затем на ночь , затем и ночные ушли полностью сами) . теперь себя считаю виноватой (( Затем 09.01 у ребенка поднялась температура, доходило до 39.1, 10.01 доходило максимум до 38 , уснул на ночной сон, температура сошла до 36.6, 11.01 температура максимум была утром 37.1 далее 36.6-36.8, 12.01 и 13.01 температуры не было, начиная с 14.01- и по сегодняшний день у него температура держится 37.1-3. это уже 3 недели ( Аппетит отличный поведение активный и весёлый, капризы как обычно Но редко и по делу)) Температуру начала измерять просто потому что показался горячее чем обычно. Как только ложимся на ночной сон температура сразу приходит в норму и до самого утра и по пробуждению ещё в норме, спустя час ото сна температура поднимается до 37.1-37.3 После дневного сна температура тоже в норме далее опять подъем, дома не жарко температура 20-21 градусов, влажность 40-45 . Гуляем 2 раза в день по полтора часа Были у двух педиатров с их консультацией у инфекциониста, в итоге мнения расходятся а я в растерянности что делать. Одна назначает антибиотики другая противовирусные.Анализы прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют возрастной норме
Как правило в таком возрасте температура до 37,5 может быть в норме, если повеление при этом на страдает и анализы в номе
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, показатели биохимии без отклонений. В целом если состояние ребенка не страдает требуется лишь наблюдение , так как после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться субфебрильная температура. Повышение температуры как часто в течение дня?
Наталья Юрьевна, повышение пока бодорствует как только спит все приходит в норму
В течение какого времени такое превышение ?
Наталья Юрьевна, три недели
В целом это вариант нормы, так как у детей в этом возрасте может наблюдаться такая температура
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах крови все показатели в пределах возрастной нормы. Нет признаков воспалительного процесса, нет признаков бактериального процесса, который бы требовал назначения антибиотиков.
Антитела к вирусу Эпштейн -Бара отрицательны.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышение креатинина по нормам лаборатории может быть связано с питанием ребенка с преобладанием белковых продуктов, также с физической активностью перед сдачей анализа.
У детей раннего возраста терморегуляция еще не стабильная. Поэтому колебания температуры в таком диапазоне возможны. Тем более, после перенесенного заболевания. Нормальная температура в ночное время также ставит под сомнение ее воспалительный характер.
В таком случае обычно рекомендуется только наблюдение, профилактический прием витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови признаков воспаления, анемии и других изменений нет, показатели соответсвуют возрасту, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как и должно быть до 4-5 лет, по биохимическому анализу показатели также в норме, креатинин у детей в таком возрасте в норме может быть до 62, анализ на гормоны и вирус Эпштейна-Барр также в норме.
Нормальная температура в таком возрасте обычно от 36 до 37,5С. Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
В первую очередь ориентируемся на состояние и активность ребенка.
Учитывая, что активность не меняется, самочувствие хорошее признаков патологии в таких случаях нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаков течения острого воспалительного процесса по крови не выявлено. Показаний для анти бактериальной терапии нет.
Если ребенка ничего не беспокоит, нет отказа от еды, ребенок активный, то, из-за незрелости центра терморегуляции, возможны суточные колебания температуры тела. Особенно если ребенок находится все время в подгузнике.