Тянущие боли внизу живота
Здравствуйте! 35 лет. Практически 2 недели беспокоят тянущие боли внизу живота (с периодическим усилением и наоборот) и прозрачные выделения (без запаха, зуда, жжения и тд). Т.к есть диагноз атипичная форма Шерешевского-Тернера, то цикл далеко не является стабильным. Гормональную терапию в данный момент не принимаю. 10 лет назад принимала Дюфастон. Последний цикл был год назад. Тоже беспокоили тянущие боли. И на то, чтобы настала менструация -ушло около месяца. Но выделения были не настолько сильными. Ранее цикл был 5-6 раз в год. По последним анализам, которые сдавала в ноябре прошлого года: ЛГ-26 (в норме) Эстрадиол меньше 5 ФСГ 104 По женским органам все в норме: матка, яичники и тд. Все визуализируется. Картина нетипичная для синдрома. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть связаны тянущие боли внизу живота и прозрачные выделения с овуляцией? Была также перемена климата. Месяц была в теплых краях и вернулась в холод. Но симптомы начались еще за несколько дней до возвращения домой. Стоит ли в срочном порядке обращаться к врачу? Характер боли схож с овуляторным. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Обычно боли связанные с овуляцией беспокоят несколько дней. А затем самостоятельно проходят.
Возможно образовалась функциональная киста яичника, фолликулярная или жёлтого тела.
Для уточнения ситуации надо всё таки обратиться к врачу на осмотр, выполнить УЗИ матки и придатков.
Марианна Александровна, я знаю, что в типичной ситуации боли несколько дней. Но в прошлом году тянуло живот тоже не неделю. А цикл наступил только спустя месяц.
Такое состояние как раз характерно для фолликулярной кисты. Фолликул вырос, но овуляции не произошло, фолликул перерос в кисту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да возможно это действительно связано с овуляцией, Но как правило боли при овуляции не идут 2 недели, Поэтому в этом случае рекомендовано обратиться на очный осмотр, вам проведут УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Боли стали гораздо меньше. В прошлом год цикл наступил через месяц только после начала симптомов.
Пока больше беспокоят прозрачные выделения. Но они без сопутствующих жалоб (зуда, жжения и тд)
Такие выделения без зуда и жжения не являются патологией
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вероятность того, что описанные тянущие боли и прозрачные выделения связаны с овуляцией, очень низкая. По анализам (высокий ФСГ — 104 и низкий эстрадиол — менее 5) чаще всего речь идёт о выраженном снижении функции яичников, при котором яйцеклетка обычно не созревает и овуляция не происходит. Такие симптомы возможно связаны с гормональными колебаниями, реакцией слизистой матки, функциональными кистами, а также иногда с кишечником или мочевым пузырём, которые могут давать похожие ощущения. Прозрачные выделения без запаха и дискомфорта могут быть вариантом нормы или проявлением дефицита эстрогенов. Смена климата может усиливать подобные жалобы, но обычно не является основной причиной.
Чтобы понять причину симптомов, желательно выполнить УЗИ органов малого таза (оценить наличие фолликулов, кист и толщину эндометрия) и при необходимости повторить гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол). Если боль умеренная, можно наблюдать за состоянием, избегать переохлаждения и при необходимости принимать противовоспалительные обезболивающие препараты (например, ибупрофен).
Наталия Владимировна, благодарю за ответ! Да, боль умеренная, становится меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по фсг наблюдается критичное состоянием, то есть вероятнее это не овуояторный синдром
В подобных случаях для исключения острой гинекологической патологии рекомендовано выполнить узи
Екатерина Алексеевна, анализы ФСГ сдавались в ноябре. Прошло уже 3 месяца. Боль, на данный момент, становится меньше, чем несколько дней назад.
В любом случае , есть жалобы которые вас тревожат , значит рекомендуют узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. При синдроме Шерешевского -Тернера часто образуются кисты на яичниках . учитывая такие цифры фсг, это вполне возможно в вашем случае. Придется повторить ультразвуковое исследование.
Гюльнара Абдулнасировна, благодарю за ответ. Но за 35 лет кист не было. А это уже не походит под определение "часто".
Ну и слава Богу, что не было. ) Вам повезло. А так довольны часты и гиперплазии и гипоплазии эндометрия на фоне Шерешевского Т