Повышен холестерин

Подскажите пожалуйста, сдала анализ на холестерин ,пришли вот такие результаты(прикладываю фото),что делать в этой ситуации ,когда такие показатели?

Хронических заболеваний нет
31 год
3 Февраля ·Просмотров: 24·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Общий холестерин повышен, как и ЛПНП (плохой холестерин), но благодаря хорошим цифрам ЛПВП (хороший холестерин) индекс атерогенности достаточно низкий.
Есть ли избыточный вес и проходили ли Вы УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен значимо холестерин за счет плохого лпнп( при хс выше 8 и лпнп выше 5 обычно показаны статины ) , в таком случае лучше пройти дообследование: оценивают артерии шеи и ног на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8. Если все чисто возможна коррекция образа жизни , но опять же должна твит строгая диета .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;
По ЭКГ ритм синусовый пульс адекватный, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Подробно изучила приложенные результаты исследований.

Действительно есть повышение показателей в липидном спектре.

В подобном случае рекомендуется соблюдение средиземноморского типа питания (можно найти в интернете), физ нагрузки 150 минут и более в неделю, отказ от курения (если курите)
Пересдать липидный спектр, алт аст через 3 мес

Также пройти узи сосудов шеи
И сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг ч и т 4), лп (а)

По ЭКГ сиунусовая аритмия (вариант нормы)
Нарушение процессов реполяризации не является серьезной патологией, но требует внимания, в вашем случае вероятно из-за повышенного холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
При повышении уровня холестерина в подобных случаях советуем исключить патологию щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ттг т4.
Также в подобных случаях советуем исключить патологию желудочнокишечного тракта, узи брюшной полости для оценки работы печени и желчного пузыря.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ходьба ежедневно 30 40 минут в день в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением? Никакие добавки не принимаете?

Светлана, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ;
Если по сосудам шеи выявляется атеросклеротическая бляшка 25% и более это показание для приема статинов, под контролем лпнп менее 1,8;
Если бляшек нет, то возможно обойтись без статинов; соблюдать диету с ограничением животных жиров и контрол липидов 1 раз в год ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости; в таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога