Прошу интерпретировать анализ крови ребенка
Здравствуйте! В ноябре дочка 6 лет проходила медосмотр в садике. До этого говорили все хорошо. А сегодня выдали анализ крови и сказали пересдать. В крови повышены эозонофилы 6.1, повышены эритроциты 5.14, снижен средний объем тромбоцита. Анализы мы пересдадим в ближайшее время, но волнуюсь. Насколько опасны такие отклонения от норм?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, на % соотношения обычно не ориентируются
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Тогда не понимаю зачем заставляют пересдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , элзинофилы оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Нет высыпаний у ребенка ?
Наталья Юрьевна, у ребенка атонический дерматит. Но последнее время высыпания не частые и были ли в момент сдачи анализа, я не знаю. Анализ сдали 3 месяца назад, только сегодня отдали результат
При атопическом дерматите и в случае если есть высыпания эозинофилы могут быть повышены ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме. Изменение Тромбоцитарных показателей (тромбокрит, средний объем Тромбоцита ) при нормальных Тромбоцитах не имеет клинического значения.
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные, они в норме. . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, эозинофилы в абсолютном значении норма, на них ориентируемся, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Тогда не понимаю почему в садике заставляют пересдавать анализ
Не могу вам на это ответить, но анализ хороший и его пересдавать не нужно, медсестра или врач говорит пересдавать?
Анна Николаевна, да, в садике просят принести новый анализ.