Шелушение в зоне перманентного макияжа через 4-5 месяцев после процедуры

Уважаемые доктора, добрый день. Прошу вашего профессионального мнения и помощи в нестандартной ситуации. Я мастер перманентного макияжа с большим опытом работы (более 300 процедур в год, стабильная многолетняя практика). Впервые за всё время столкнулась со следующим случаем: У двух клиенток, спустя длительное время после процедуры, появилось стойкое активное шелушение именно в зоне выполненного перманентного макияжа: • у одной — в зоне теневого ПМ век • у второй — в зоне ПМ бровей По словам обеих клиенток, шелушение: • началось через 4–5 месяцев после процедуры, • носит постоянный характер, • не снимается увлажняющими средствами, кремами или масками, • создаёт выраженный эстетический дискомфорт (практически невозможно замаскировать макияжем). Важно: • это не период заживления, • дерматолог, к которому они обращались, не смог определить причину и подобрать эффективное лечение, • я не связываю ситуацию с пигментами — используются проверенные материалы, которые применяются у большого количества других клиентов без каких-либо осложнений, • подобную реакцию я наблюдаю впервые и только у этих двух клиенток. Обе сказали, что в использовании был крем ретинол, но на зону пм они ничего не наносили. Прошу подсказать: 1. Возможна ли подобная отсроченная реакция кожи в зонах ПМ? 2. С какими дерматологическими состояниями это может быть связано (контактный дерматит, себорейный процесс, аутоиммунные реакции, нарушение кожного барьера и т.д.)? 3. Какие обследования или направления вы бы рекомендовали? 4. Как можно реально помочь этим клиентам с медицинской точки зрения? Нахожусь в сша, порекомендуйте пожалуйста, международные названия медицинских препаратов

Нет
30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 765·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом , здесь скорее всего процесс связан с себорейным дерматитом , это хроническое заболевание, которое часто бывает на фоне стресса, лишнего веса, нарушение диеты, употребление сладкого , булки, хлеб, не правильно подобран уход и нарушен ph кожи . И я думаю что это просто совпадение , возможно конечно что после татуажа кожа стала более чувствительнее но не факт . Рекомендовано той где на глазах раздражение наносить крем от ля рош позэ цикапласт Баум б5 или цикальфат от Авен 3/4 р в день , а той где брови можно сначала клотримазол крем 2 р в день дней 14 и далее дюкрэй дс крем 2-3 р в день . Постоянно
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления себорейного дерматита
Совпало с перманентом
В подобной ситуации рекомендуют
- шампунь низорал / белосалик/нодэ К/ сенсибио ds в аптеке
- фуцидин мазь чередовать с мазью клотримазоловой
Курс на 14 дней
Далее смотреть . В динамике

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за размножения грибковой флоры, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам рекомендуется использовать противогрибковые средства , (например:
-на голову шампунь Кетоплюс 1 раз в сутки 1 месяц с фиксацией на 5 минут

очищение кожи лица гелем биодерма сенсибио DS+ 1-2 раза в сутки длительно
-увлажнение кремом биодерма сенсибио DS+ 2 раза в сутки длительно
-ограничить употребление сладкого , мучного и острого, алкоголя
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)

В таких случаях обычно наружно рекомендуют такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать