Кальпротектин 146
Здравствуйте кальпртектин 146 это опасно и на что может указывать
Здравствуйте, кальпротеткин 146- это пограничное значение , которое косвенно может говорить о воспаление . Но так же на данный показатель могло повлиять прием лекарственных препаратов , например : НПВС (обезболивающие ) или ИПП(омепразол)
В целом один показатель мал о чем говорит,поэтом нужно смотреть в совокупности с жалобами и другими методами обследования.
Принимали ли вы какие то препараты до сдачи анализа ?
Какие жалобы вас беспокоят ?
Здравствуйте!принимаю бетаин ,панангин ,раньше беспокоил жидкий стул ,сейчас нормально,диагноз выставили дырявый кишечник
А на основании чего выставляли дырявый кишечник ?
Данные препараты в целом не должны вызывать повышение кальпротектина .
А из жалоб что беспокоит ?
Сейчас практически ничего иногда жидкий стул если поем что то жирное
Кальпротектин был 800
Зонулин 800
А колоноскопию делали тогда , когда было 800?
Да
Есть ли возможность прикрепить ?
Да конечно
Минуту
Загрузила
По данным колоноскопии какого либо воспалительного процесса не описывают.
А какое то лечение тогда назначали когда кальпротектин был 800 ?
Да конечно противоспалителтные таблетки пила
Сейчас стоит назначить лечение при таком кальпротектине ?
Почему он вооьше повышается?
Подскажите еще при таком анализе можно не много алкоголя,мероприятие важное хотела выпить пару бокалов
Принятый ответ
Нет терапия никакая не нужна тем более раз и жалоб нет и колоноскопия чиста , повышение кальпротеткина не высокое , рекомендуется пересдать через 2-3 месяца.
Алкоголь пару бокалов вина белого можно , шампанское не желательно, она за счет газов может вздутие вызвать.
Спс большое
Здравствуйте! Вообще кальпротектин до 250 является не таким высоким, чтоб направлять пациента сразу на колоноскопию. Небольшое повышение возможно как на фоне функциональных нарушений кишечника, так и при воспалительных изменениях кишечника (в тч и синдроме избыточного бактериального роста -СИБР), какие симптомы беспокоят? Как давно? Есть ли стресс, тревожность?
Здравствуйте!да у меня тревожное расстройство ,поставили диагноз дырявый кишечник ,колоноскопию делала все норм ,те 146 кальпротектин не сильно страшен
Нет, не переживайте, точно не страшен 🙏🏻В таких случаях рекомендуют выполнение дыхательного теста на СИБР
Поняла спас спасибо
Здравствуйте! Подобное повышение уровня фекального кальпротектина, обычно рассматривают как незначительное и относят к так называемой серой зоне. Значимым повышением принято считать показатель более 250. Кальпротектин является белком, маркером воспаления. Подобное повышение кальпротектина может указывать на незначительный воспалительный процесс в стенках кишечника и зачастую сопровождает такую проблему, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для СИБР 9 характерно появление таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, боли в животе и нарушения стула, как в сторону запора, так и диареи.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!такое повышение требует лечение ?
Еще подскажите при таком кольпратектине можно пару бокалов шампанского?
Повышение требует поиска причины, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А уже при положительном результате, назначается курс медикаментозной коррекции.
Алкоголь может способствовать ухудшению работы органов ЖКТ, тем более газированные напитки.
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ? Какие у вас жалобы?
Такой уровень кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике легкой степени,синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Здравствуйте!назначил врачь ,жалобы вздутие ,тошнота иногда после еды
Вздутие как раз так же характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
При положительном тесте рекомендуют санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.