Остеахандроз грудного отдела
Сделала МРТ грудного отдела, подскажите пожалуйста, что и как мне делать, что вообще по нему...
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что Вас беспокоит: есть ли боли в грудном отделе позвоночника, если да- отдают в руку? Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, пока МРТ не прикрепилось и дайте обратную связь.
Здравствуйте, боли и прострелы в грудном отделе, присоединились панические атаки, думала сердце... Сделала УЗИ всё хорошо, болит левая лопатка, болит в груди и бывает левая рука. Прикрепила МРТ
Екатерина, спасибо за ответ! Да, я вижу что прикрепили. На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны, специально медикаментозного лечения не требуют.
Давайте уточним: боли в грудной клетке, в области левой лопатки и отдает в левую руку. Боль стреляющего характера. Правильно я поняла? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе? Сколько времени болит, что могло спровоцировать боли? Чем нибудь лечились? По поводу панических атак-что нибудь принимаете?
Давайте уточним: боли в грудной клетке, в области левой лопатки и отдает в левую руку. Боль стреляющего характера. Правильно я поняла? Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе? Сколько времени болит, что могло спровоцировать боли? Чем нибудь лечились? По поводу панических атак-что нибудь принимаете?о́
Отдышки нет, стреляет и защимляет в груди, делала УЗИ сердца и ЭКГ всё хорошо... Пью только атаракс сейчас
Это уже больше месяца
Понятно. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; ингибиторы протонной помпы, например омез (для защиты слизистой оболочки желудка). Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний, интенсивности болевого синдрома и индивидуальной переносимости; при невозможности очного посещения врача- согласно инструкции. Также в таких случаях обычно рекомендуют изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Екатерина, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить!
По поводу панических атак: в таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния). Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию , владеющего поведенческой терапии; приём антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсцитолопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным МРТ грудного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Если вас беспокоят локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением,
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: мелоксикам 15 мг/сут 1 раз в сутки 10 дней
или ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 7 дней+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / сут вечером 10 дней или мидокалм 50 мг/. 3 р/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой
Стреляет и болит именно в груди... Уже второй месяц, пугалась, что сердце, делала ЭКГ и УЗИ сердца всё хорошо.
Здравствуйте, сделала УЗИ сосудов шеи и головы подскажите пожалуйста, как с ним быть?
Здравствуйте.
По данным МРТ описаны возрастные изменения ,которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. , по узи описаны индивидуальные особенности строения сосудов
Ничего нет страшного в этом?
На снимках ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Само по себе заключение МРТ не требует лечения
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Ничего страшного нет? Написано о склерозе...
Просто стреляет именно в сердце, от этого очень пугаюсь и давит слева в сердце...
Делала УЗИ сердца всё хорошо
Ничего страшного нет, это возрастные изменения костей
Они начинаются еще в подростковом возрасте
Прострелы не являются болями в сердце
Болят межреберные мышцы, они перенапрягаются раздражают межреберные нервы, что может давать простреливающую боль, онемение жжение
Основная профилактика это занятие ЛФК
При болях обычно назначают НПВС(например налгезин форте или мелоксикам)+ миорелаксант (например сирдалуд или мидокалм)
Просто от этих прострелов начались у меня панические атаки, испугалась что сердце, делала УЗИ и ЭКГ всё хорошо, сейчас мышцы все как в гипер тонусе находятся, дёргает всё... Никогда такого не было, поэтому переживаю, ощущение буд-то схватили левую часть грудной клетки и лопатки... очень всё сжато...
Да делаю ЛФК каждый день
Мучает это второй месяц, пропивала мидокал, колола Мексидол и каптоган вроде, Мелоксикам колола...
В таком случае стресс является причиной обострений и постоянной скованности, если тревогу не лечить эти симптомы могут быть длительными
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Подскажите пожалуйста, в эсцилопраме есть побочка на сердце, может ли она действительно отразиться? Я боюсь пить его, так как именно переживания за сердце развили панические атаки.
Антидепрессанты не вызывают заболевания сердца
На фоне тревоги может возникать тахикардия, повышение давления
Поэтому как раз ее и надо лечить
Просто читала увеличение q сердца в побочке, можно не переживать и пить?
Да, все верно
Любые препараты могут иметь побочные эффекты, но они не обязательно должны возникнуть
Также при здоровом сердце переживать не стоит
По узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, по вашему исследованию вариант нормы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По данным МРТ наблюдаются возрастные изменения, которые сами по себе болей не вызывают.
Симптомы дискомфорта и боли могут быть при мышечно-тоническом синдроме, когда мышцы спазмированы на фоне физической нагрузки и/или ущемляют корешки нервов.
В таком случае рекомендуется приём НПВС (например Мелоксикам 7.5 мг) 2 раза в день после еды для снижения воспаления мышц и миорелаксантов (например Сирдалуд 2 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Также рекомендуется массаж, гимнастика для грудного отдела позвоночника, физиотерапевтические процедуры.
Екатерина, здравствуйте.
Со стороны головы часто жалобы возникают? Шум в голове, головокружение, помутнение, слабость?
Шума особо нет, затылок бывает болит, виски, панические атаки беспокоят сейчас...
С давлением нет проблем? Не повышается периодически?
На фоне па повышается
В спокойном состоянии в норме давление
Второй месяц панические атаки... Начала пить антидепрессанты эсцилопрам ципрафлекс и атаракс прекрытие, начались при обострении шейно-грудного остеахандроза они у меня, испугалась за сердце, с ним всё хорошо, делала ЭКГ и УЗИ, по анализам тоже хорошо.
Ставвла на щитовидку гормоны, тоже хорошо
При спокойном самочувствии давление хорошее и голова не беспокоит? Только во время панических атак?
Бывает болит, но не сильно, больше всего после панических атак
Сужение сосудов достаточно серьёзное, но обычно без симптомов не требуется коррекция.
Но один вариантов корректировки является применение сосудорасширяющих препаратов, таких как Пентоксифиллин 100 мг, Винпоцетин 5 мг, Ницероглин 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте
По узи патологии клинически не значимой не выявлено.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Спасибо большое, я в своём тревожном расстройстве переживаю за пережатие спиных артерий...
Там нет пережатия .
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема