Подкожный клещь
Здравствуйте.Прибился котик, выгнать не можем по соображению совести, проблемы с кожей. Чем можно ему помочь. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно провести анализ в условиях клиники глубоко соскоба на паразитов, что бы определить вид клеща
Лечение обычно состоит на противопаразитарной обработке селамектином ( селафорт) 1р/ 2 недели до 3 обработок. Сам курс терапии подбирается врачем исходя из результата анализа
Иногда помимо паразитирования, может быть присоединение вторичной бактериальной инфекции- потому рекомендовано купать шампунем с содержанием 4% хлоргексидина 1р/5 дней ( с выдержкой на 10 минут. Потом смыть и аккуратно просушить феном, либо полотенцем)
Провести обработку всех лежанок, игрушек на время терапии - при высокой температуре с использованием моющего средства
Лечение может занять около месяца
Если есть другие животные, то их лучше изолировать от котенка на время лечения
Ангелина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото мордочки, пожалуйста? А также ушей изнутри со вспышкой и кончиков ушек.
Зуд от 1 до 10 какой?
Чем сейчас кормите?
Общее состояние как оцениваете?
Стул и мочеиспускание в норме?
Скажите ещё, пожалуйста, себорея есть?
Принятый ответ
Добрый день.
Такое состояние кожи может возникать на фоне аллергической реакции на укусы эктопаразитов.
Рекомендовано провести обработку препаратам от эктопаразитов ( Селафорт/ Адвокат/ Фиприст ) 1 раз в 3 недели. Препарат подбирается по весу. Обработки проводить 4-5 раз.
Все поверхности, где отдыхал котик рекомендуется обработать , постирать при высокой температуре пледы/ лежанку. Труднодоступные места в квартире можно обрабатывать спреем Flee либо Дельцидом ( по инструкции).