Шишка на лапке и бедре у сфинкса.
Добрый вечер. кошке 9 лет стерилизованная. Недавно заметила на лапке и бедре шишки. Кошка ведет себя как обычно. Питание сухой корм Грандорф .Но заметила чтобы запрыгнуть на подоконник стало тяжело я ей ставлю стул ранее такого не было.Мне кажется что шишки увеличиваются. На улице просто мороз сильный боюсь ее нести в клинику. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте
Есть ли болезненность при прощупывании образований? На ощупь мягкие/твёрдые? Катаются ли под пальцем?
Может быть липома, подкожная киста . Важно диференцировать от других новообразований. Когда образование растёт, видоизменяется - рекомендовано показаться врачу на личном приеме для проведения дополнительных исследований ( ТИБ - тонкоигольной биопсии для цитологического исследования)
Ангелина болезненности нет. На ощупь твёрдые. На передней лапке катается под пальцем. А на бедре нет.
Какой вес у питомца на данный момент? Высокая/средняя/низкая активность?
Вес 5.5кг
Активность средняя.
Трудности с запрыгиванием на подоконник могут возникать в следствии заболеваний опорно-двигательного аппарата
Так как средняя активность, могут возникать проблемы с метаболизмом- в результате липомы ( подкожные жировики)
Подскажите а сами они не проходят со временем. Может их надо чем то мазать. Например траумелем.
Принятый ответ
Обычно пересматривается питание на более низкокалорийный корм ( грандорф - холистик) и оценивается динамика. В случае если есть увеличение, либо совсем нет динамики - лечение обычно хирургическим путем, но после лабораторной диагностики
Спасибо вам большое за ответ 🌸