Кастрация ( крипторхизм брюшной)

Неделю назад сделана кастрация , кобелю 10 лет ( 13кг) По узи один семенник увеличен ( не исключена сертолиома) находился в брюшной полости , второй обычный в нужном месте . Первые 2 дня большой отек , в среду шов начинает мокнуть , вытекает гной с кровью , срочно едем в клинику . Делают промывание , колят антибиотик и обезбол, рекомендации - наблюдать. Чт-пт -шов не сохнет,жидкость вытекает.пт обращение в клинику , назначено промывание несколько раз вдень. Суббота принято решениечистить под ОН. С субботы промывание полости ( дренаж) , антибиотик внутривенно . Большие сомнения в качестве выполнены услуг. Каждый день (вс-пн) после вытаскивания дренажа вытекает жидкость . Норма это или нет , отек по стороне шва сохраняется . Чем помочь собачке , для скорейшего заживления

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото , как выглядит шов, сейчас. Нет ли разлизывания шва?

Шов не разлизывает. Носит попону , на ночь плюс ворот

Это уже после повторной зачистки шов так выглядит? Это не норма. Был занос инфекции в шов.

Внутренний шов состоятелен, не говорили врачи? Что чистили-перешивали швы?

Сказали реакция на внутреннюю нитку . Первая была операция , дальше была одна чистка ( шов перешит ) поскольку изначально сочилось в другом месте (вначале)
Между ними промывание со шприца и сейчас тоже промывание и ант.

О внутреннем шве ничего не сказали , как и не объяснили что чистили конкретно . Фото шва первого дня подгрузила( видно плохо )

Сейчас, нужно промывать шов хлоргексидином-карман, который сочится и закладывать мазь левомиколь.

Внутрь амоксиклав( синулокс, кладакса)-25мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней.

Дырочки очистятся и затянутся, просто понадобится больше времени.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае произошло послеоперационное осложнение - занос инфекции с последующими вытекающими обстоятельствами.
Необходимо курсом применить системный антибиотик (чаще это кладакса/синулокс, энрофлоксацин). Местно обрабатывайте раствором хлоргексидина, в ранки вводите левомеколь.
Какая температура тела? Как общее состояние (аппетит, активность)? Дефекация и мочеиспускание нормальные? Сколько животное потребляет жидкости? (норма 30-50 мл/кг веса в сутки)