Консультация дерматолога /

Высыпания на голени — вопрос №2760206

Здравствуйте, нахожусь на ГВ, дочери 6 месяцев, пью йод и витаминный комплекс, около 3 месяцев назад врос ноготь на ноге, ногу вылечила сама, прошло не быстро, мазала йодом, левомеколью пару раз и удалила вросший фрагмент, все зажило,после этого справа в паху увеличились лимфоузлы, болезненные при пальпации, шишки, на узи овальной формы, фото прилагаю, сдавала анализы, все в норме значений, только соэ 21, температуры не было и нет, причина лимфоденита не известна, по гинекологии все в норме ( есть миомы, но они были всегда и до беременности),по узи брюшной полости все в норме, 3 дня назад на ногах почти симметрично появились красные болезненные уплотнения, как шишки , зуда нет, болят на ощупь, не катаются. Что высыпало на ногах и причина какая? Чем это лечить? Опасно ли это?в интернете как обычно пишут самое ужасное (((( Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления узловатой эритемы.
Это инфекционно- аллергический процесс с изменениями в сосудах.
Для жизни, ребёнка, гв неопасно.
Вас должен вести терапевт.
Можно провести курс лечения, совместимый с гв.
На будущее, если пьёте йод, то наружно его нельзя.
Но это не связано с настоящей проблемой.
Наружно можно ихтиоловая мазь 20%+ гентамициновая 1:1 на узлы
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ, а почему она появилась? Это не связано с какими- то нехорошими заболеваниями?

Венеролог, Дерматолог
Я думаю это связано с ослаблением защитных сил после беременности и родов.
Именно так часто и бывает в практике
Клиент
Наталья Петровна, то есть не обязательно, что она перейдет в хронический тип? Нужно ли мне сдавать какие- то анализы?
Венеролог, Дерматолог
Совсем не обязательно.
Сами ничего не сдавайте, назначит терапевта.
Это обычно расширенная биохимия, асло, общий анализ мочи, ревмофактор.
Рецидивирует не всегда. Достаточно редко.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо огромное, вы меня немножко успокоили, а то я уже тут такого начиталась, что это с аутоиммунными заболеваниями связано и прочее
Венеролог, Дерматолог
Не думайте о плохом, в интернете информация запугивания.
По большому счету ничего страшного нет.
Берегите нервы, у вас маленький ребёнок!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
могу предположить, что - Это узловатая эритема
Ищите хронические очаги инфекции
- ротовая полость = стоматолог - санация
- лор органы = лор врач: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- ЖКТ = гастроэнтеролог

Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железои ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Пока проходите обследования
- при зуде зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, я прочитала, что причиной может быть аутоиммунное заболевание, это так? очень переживаю и еще скажите пожалуйста, эритема теперь будет постоянно появляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не постоянно
Чаще всего причина - очаги хронической инфекции
Поищите их
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, Вы меня немножко успокоили, я уже тут себя накрутила (((