Метадоксил

Выпила 2 вместо одной, 1000 мг. После алкоголя. Опасно? Как он вообще работает? Пить Сорбенты? И посоветуйте, как успокоиться и уснуть, сил уже нет, сон урывками месяц . Я так понимаю, триттико нельзя сегодня.

Панкреатит, тревожное расстройство, очень сейчас сильное. Не сплю почти.
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 9998·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.Одноразовый приём 1000 мг Метадоксила (2 таблетки по 500 мг) скорее всего неопасен и часто укладывается в допустимые схемы (обычно 500 мг 2–3 раза/сут), то есть суточная дозировка не была превышена, но всё зависит от времени приёма, количества выпитого алкоголя и времени после него и сопутствующих заболеваний. При отсутствии выраженных симптомов угнетения сознания, респираторной недостаточности, судорог- наиболее вероятно можно наблюдать дома. При любом настораживающем сигнале, ухудшении- немедленно в скорую. Активное вещество- метадоксин. Помогает ускорить выведение алкоголя и его метаболитов, оказывает гепатопротекторный и лёгкий анксиолитический эффект. Не является антидотом в полном смысле, помогает уменьшить симптомы похмелья и токсичность, но не отменяет риск осложнений алкоголя или передозировки других веществ. Однократный 1000‑мг приём чаще не вызывает тяжёлой передозировки. Возможные побочные проявления – при передозировке: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, аллергия; в редких/тяжёлых случаях судороги или нарушения ЦНС. Особенности при хроническом панкреатите: препарат не типично токсичен для поджелудочной, но алкоголь - фактор риска обострения панкреатита. Если появились боли в животе/рвота/лихорадка- нужно срочно обратиться.
Сорбенты имеет смысл принимать- если только не более часа прошло. Приём сорбентов после алкоголя почти не помогает убрать алкоголь, но может уменьшить абсорбцию одновременно принятых лекарств/токсинов при раннем приёме. Взаимодействие с Триттико (тразодоном)- прямой клинически значимой опасной фармакологической комбинации метадоксина + тразодона в официальных источниках обычно не описано. Главное осторожность: и алкоголь, и тразодон дают седативный эффект, совместный приём может усилить нейротоксическое действие: сонливость и угнетение дыхания. Если вы уже регулярно принимаете Триттико как поддерживающую терапию, обычно принимают обычную дозу, но после приёма алкоголя/при выраженной сонливости лучше отложить приём и обсудить с лечащим врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Я Вас знаю( заочно тут) и очень рада что именно Вы ответили.
А Вы принимаете где-то? Просто у меня уже как ком накопились проблемы, и хочется попасть к такому специалисту

только на этом сайте,

Михаил Николаевич, я поняла.
И ещё вопрос: есть ощущение что поджелудочная ответит мне, уже чувствую. Через сколько можно уколоть платифиллин?
Таблетки выпила 2 часа назад, а алкоголь часов 5.

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Дибикор уже сейчас для поддержки поджелудочной курсом до недели.

Михаил Николаевич, а от того что выпила 2 штуки может хоть легче станет? Голова болит, и не переношу похмелье

да, препарат должен сработать, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократный приём удвоенной дозы Триттико (1000 мг) не представляет серьёзной опасности для здоровья, если речь идёт именно об однократном эпизоде. Триттико (тразодон) относится к группе атипичных антидепрессантов. Его механизм действия отличается от классических трициклических антидепрессантов и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Блокирует обратный захват серотонина, способствуя повышению концентрации этого нейротрансмиттера в синаптической щели. Обладает анксиолитическим эффектом, снижая тревожность и улучшая качество сна. Оказывает слабое влияние на адренергические рецепторы, что снижает риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.
Сочетание антидепрессантов с алкоголем усиливает седативный эффект.
Применение сорбентов (например, активированного угля, энтеросгеля) не имеет доказанной эффективности при передозировке антидепрессантами. Их использование оправдано лишь в случаях отравления токсичными веществами или тяжёлых пищевых интоксикаций.

Оксана Александровна, я о метадоксиле, вот не знаю теперь как быть, выпила 2

Поняла.
Метадоксил помогает организму быстрее выводить токсины, образующиеся при употреблении алкоголя. Его основное действие заключается в ускорении метаболизма этанола и уменьшении симптомов похмелья. Препарат также обладает гепатопротекторным эффектом, защищая клетки печени от повреждений, вызванных алкоголем.
В его случае тоже обычно не бывает неблагоприятных побочных эффектов при приеме двух таблеток вместо одной. Триттико не рекомендуется в сочетании с алкоголем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опираясь на инструкцию , прием 1000 мг Метадоксина разово , как правило, не опасен . Суточные дозировки могут достигать 1000 мг и более , иногда вводят в/в в значительно больших дозах , а также препарат обладает низкой токсичностью

Если прошло менее часа, то прием сорбентов имеет смысл , чтобы уменьшить всасывание остатков препарата

Если прошло больше часа , то сорбенты пить уже малоэффективно , так как препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте

❗️Если выпьете сорбент, другие лекарства можно принимать не ранее чем через 1,5-2 часа

Данные препарат активирует ферменты печени, что ускоряет переработку этанола и метаболита ацетальдегида

Алкоголь -депрессант, после большой дозы мозг пытается компенсировать торможение после алкоголя , вырабатывая больше возбуждающего глутамата. Когда алкоголь выводится , тормозное действие исчезает, а избыток глутамата остается

Сочетание антидепрессантов с седативным эффектом и алкоголя запрещено .Алкоголь усиливает угнетающее действие тразодона , что может привести к ортостатической гипотензии , сонливости, или, наоборот, к возбуждению

В подобных случаях важно постараться усилить питьевой режим, пить больше жидкости. Обязательно открыть окно , так как снижение температуры в комнате физиологически способствует засыпанию

Можно принять Валериану или Пустырник в таблетках🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не опасна в данном случае. При употреблении алкоголя в инструкции препарата указано снижение его эффективности

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Понимаю, вы сейчас очень измотаны, и тревога только усиливает всё это.

Метадоксил 1000 мг вместо 500 обычно не считается опасной дозой, даже после алкоголя. Это препарат, который ускоряет выведение алкоголя и ацетальдегида, поддерживает печень и немного снижает токсическое действие спиртного на мозг. Он не усиливает угнетение дыхания и не «накладывается» опасно на алкоголь, поэтому передозировки в вашем случае ждать не нужно. Максимум, что может быть -тошнота, слабость, головная боль или тревожность, но даже это бывает нечасто.

Сорбенты сейчас пить смысла нет. Алкоголь уже всосался, метадоксил работает на уровне обмена веществ, а не в кишечнике. Сорбенты могут только усилить дискомфорт и помешать всасыванию нужных препаратов.

По поводу сна. Сегодня лучше максимально щадящий вариант: тёплая вода или чай, тёплый душ, тишина, затемнение, телефон убрать. Медленно дышите: длинный медленный выдох, короче вдох - это реально снижает возбуждение нервной системы. Можно лечь и не требовать от себя сна, просто отдыхать с закрытыми глазами - это уже помогает мозгу.

Триттико сегодня действительно лучше не принимать, если был алкоголь сочетание может усилить головокружение, тошноту и тревогу, а не сон. Завтра уже по ситуации

Если появятся сильная рвота, спутанность, выраженное сердцебиение -тогда уже стоит обращаться за помощью, но по описанию сейчас это больше истощение и тревога, а не опасное состояние.
Вы не сделали ничего критичного, сейчас ваша задача -мягко пережить ночь и дать телу шанс восстановиться.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻