Ребенок чувствует себя хорошо, анализы не очень

Добрый вечер. Сын записан к аллергологу на асит терапию (аллергия на пыльцу березы), сдали общий анализ крови. Врач позвонил, сказала, что асит терапию при таких показателях не будет - приезжайте, будем разбираться. Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, по предыдущему анализу назначили антипаразитарку, пропили дикарис, антигистаминные и энтеросгель. Прикрепляю оба анализа крови с разницей в 3 недели. Если ребенок чувствует себя хорошо, неужели всё равно надо лечить "анализ"? О чем вообще говорят эти показатели?

Нет
6 лет
3 Февраля ·Просмотров: 43·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сравнивая два анализа результата отмечается только преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

При пересчёте показателей лейкоформулы ( эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и т.д) все показатели в пределах возрастной нормы.

Норма тромбоцитов от 150 до 500.

По результатам нет каких-либо серьёзных отклонений.

Здравствуйте. У ребенка последний раз был насморк в декабре, незначительный, быстро прошёл. Вирусная инфекция могла пройти бессимптомно? И в какое время должны восстановиться показатели?

Да, если отмечается даже лёгкий насморк, показатели крови могут меняться и обычно восстанавливаются в течение месяца.

Спасибо. Тогда не понимаю, почему нельзя проводить асит терапию....

Принятый ответ

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, но обычно при подобных результатах противопоказаний к асит терапии нет.

Возможно стоит обсудить с доктором вопрос о перерасчете показателей лейкоформулы в абсолютные числа.

Спасибо

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В данном возрасте нейтрофилы должны преобладать над нейтрофилами.
В анализе наоборот.
Это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию за последний месяц.
Или если явных признаков заболевания не было - то вероятно был бессимптомный контакт, но клетки крови отреагировали

Но, Вы верно отметили.
Прежде всего, ориентируемся на состояние ребенка.
Если признаков заболевания нет, то анализы не лечим.
Так как клетки крови в среднем могут восстанавливаться около 4х недель

Здравствуйте. Тогда почему нельзя проводить асит терапию? Непонятно...

Ответить за другого специалиста не могу.
Так как если ребенок здоров клинически, то противопоказаний нет.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌