Разная группа крови и резус-фактор у матери и плода

Здравствуйте, возникает ли какая-либо угроза для здоровья плода,в случае,если у матери 1RH+,а у плода 2RH-? Чем опасны разные резус-факторы и группа крови у матери и плода? Какая вероятность,что ребенок родится здоровым?

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас сейчас беременность? Если у матери резус положительный ,то у ребенка тоже будет положительный , потому что он является доминантным и подавляет отрицательный резус отца. По групповой несовместимости может возникнуть конфликт , но он достаточно хорошо купируется и поэтому ребенку ничего не грозит , главное контролировать анализы крови во время беременности , это работа врачей ж/к, для этого вы и становитесь на учет в ж/к.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, у меня 28 недель беременности. Моя кровь 1+,отца 2-. Меня интересует опасна ли несовместимость для плода

Доброе утро.
Никакой опасности нет ни для Вас, ни для малыша, если у вас положительный резус!
Опасности и конфликт возникают ТОЛЬКО при Вашей отрицательной группе крови, и положительной у мужа и плода, так как организм мамы не знает, что такое +, и может начать вырабатывать антитела на этот +, который заложен у малыша. А саму малышу все равно, какой у мамы резус фактор.
Конфликт по группе крови возникает очень редко и вообще не опасен, максимум обычная желтушка.
Малыш родится здоровым, для него вообще нет опасности по резусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте,я правильно понимаю,что ничего колоть мне не нужно,как при резус-конфликте? И каких-то патологий от того,что у нас с ребенком может быть разная группа крови не будет?

Принятый ответ

Ничего не нужно, никаких конфликтов))

Добрый день.
В вашем случае невозможен конфликт по резус-фактору, но возможен конфликт по группе крови.
Но он не бывпет столь тяжелым, как резус-конфликт. Чем-то более серьезным, чем более выраженная желтуха новорожденных, вы не рискуете в этой связи., да и то вероятность этого достаточно мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте я правильно понимаю,что даже ,если и будет у ребенка другая группа крови,то также нет гарантии ,что у ребенка желтуха будет?

Принятый ответ

Конечно, вероятность далека от 100%. И даже составляет относительную редкость.

Здравствуйте. Если у вас резус +, значит и ребёнка будет такой же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, у меня резус +,но группа крови 1. У отца 2-.

Принятый ответ

Вы можете сдать анализ на антирезусный антитела и прикрепите результаты

Здравствуйте, Наталья.Учитывая, что у вас O(+), то есть риск развития конфликта по АВ0 системе, чаще всего это проявляется желтухой новорожденного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте,какой мне нужно сдать может быть анализ,чтобы узнать есть ли риск развития конфликта

Вовремя беременности вы сдаете в женской консультации анализ на титр антител, если они не определяются, то риски низкие.
Так же малышам сразу после рождения берут пуповинную кровь для определение группы крови новорожденного и прямой пробы Кумбса(для выявления а/т).

Здравствуйте! При положительном резусе у матери конфликта не может быть! А если рассматривать конфликт по системе АВО, обычно протекает благоприятно! Карте роды по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, роды третьи и третье КС. Отец у ребенка другой

Принятый ответ

Не переживайте! Все будет хорошо! Даже если антитела будут по системе АВО, будут низкими!

Здравствуйте! Есть риск развития гемолитической болезни плода лишь при резус отрицательной матери.
В вашем случае никаких рисков быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, это если резус-конфликт. А если АВ0-конфликт. У меня группа 1,у отца 2