Свечи Генферон

Добрый вечер! Ребенку при герпесе 6 типа выписан генферон свечи, в инструкции написано 2 раза в день с интервалом в 12ч, можно ли нарушить этот интервал и поставить раньше? Эффективны ли эти свечи? У ребенка третий месяц увеличенные гланды с ярким сосудистым рисунком, больше жалоб никаких нет, кроме аденоидов 2 степени, которые перекрыли левое ушко( через месяц предстоит операция по удалению). В детский сад не ходит, боимся подхватить вирус и усугубить ситуацию. Все ли правильно мы делаем? Курс назонекса закончился. Был выписан на месяц панавир, осталось три дня, эффекта от него нн заметили.

Аденоиды 2 ст Отит
3 года
3 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Вирус герпеса 6 типа вызывает розеолу, это детская инфекция, протекающая первые три дня с высокой трудносбиваемой температурой, на 4 день температура падает и на теле появляется сыпь.
К небным миндалинам и аденоидам этот вирус вовсе не имеет отношения.

Генферон это препарат интерферона, который оказывает свое действие через повышение температуры тела. Этот препарат своей эффективности в отношении аденоидов и миндалин не показал. Более того такие препараты не рекомендуют к применению, так как при последующей вирусной инфекции организм будет ждать поступления интерферона извне, недели вырабатывать свой.

Аденоиды и небные миндалины это органы иммунной защиты организма. При воспалении, раздражении они имеют свойство увеличиваться. За счет чего небные миндалины могут приобретать яркий сосудистый рисунок. Такое состояние не лечат. Основной акцент в лечении это аденоиды. Назонекс в таких случаях применяется длительно 1-3 месяца

Сколько уже по времени аденоиды перекрывают слуховую трубу? Нет ли жидкости в среднем ухе?

Нам был назначен изопринозин, тремя курсами, один курс пропили, затем свечи генферон , затем через 20 дней вновь курс изопринозина.
Свечи отменить?
Я так понимаю, специалист хочет поднять иммунитет, чтобы он подавил герпес?
По рекомендации врача сдавали кровь на вирус Эпштейн Барра, на герпес и цитомегаловирус, выявился герпес 6 типа, это не верный результат? Симптомов, которые вы описываете не было.
Что мне со свечками делать? Бросить лечение?

Жидкость имеется, диагностировали 3.01
Но недослышит она давно уже, полгода точно
С декабря месяца лечили отит

Принимаем сейчас лимфомиозот еще, 3 капли 3 раза в день

Смотря что сдавали в крови. Если днк, то он не является информативным анализом, так как после встречи организма с вирусом днк сохраняется пожизненно. И герпес 6 типа протекает однократно, смысла в подавлении вируса нет.

Смысла в лечении свечами не будет, иммунитет не поднимется, нет препаратов, к сожалению на сегодняшний день, которые поднимают иммунитет.

Основное лечение в лечении аденоидов и как следствие экссудативного отита это назальные глюкокортикоиды, Назонекс/дезринит/авамис.
Показанием к удалению аденоидов в таких случаях является экссудативный отит, который не разрешается 3 месяца на фоне лечения назонексом

Извините, сдавали мазки ПЦР.

Хорошо, я все поняла
Изопринозин тоже можно не пить?
Нас еще отправляют к инфекционисту с этим диагнозом, есть ли смысл к нему идти?

Прикрепите к вопросу по возможности. Скорее всего в пцр оценивали как раз днк.

Если Изопринозин назначен для лечения или подавления вируса 6 типа, то нет смысла его принимать, также как и в консультации инфекциониста.

Обнаружение вируса 6 типа говорит только лишь о том, что ребёнок ранее перенес розеолу, детскую инфекцию. Если сейчас нет температуры до 39, нет сыпи по телу, то этот вирус не активен уже

Розеолы у нас тоже не было , сейчас прикреплю результат

Анализы прикрепила

Да, оценивалось ДНК.
Если ранее была встреча с этим вирусом днк будет сохраняться пожизненно на многие вирусные инфекции и нет смысла в оценке подобного анализа

В чем тогда причина такого выраженного отека и сосудистого рисунка?
Сейчас прикреплю фото горла

Фото прикрепила

Миндалины увеличены + есть гипертрофия аденоидов с них часто стекает слизь по задней стенке, на этом фоне есть реакция сосудов в виде расширения. В некоторых случаях выраженная сосудистая сеть является нормой.
Вирус 6 типа здесь точно не при чем, также как и лечение именно сосудистой сетки.

То есть и панавир тут не нужен? Операция по удалению аденоидов решит проблему миндалин?

Панавир не уберёт эту сетку.
Если причина увеличения аденоидов не аллергической природы, а только лишь на фоне частых вирусных инфекций, то обычно удаление аденоидов может решить проблему с сосудистой сеткой. Но нужно учитывать, что и миндалины являются частью иммунной защиты организма, то есть могут в свою очередь компенсаторно реагировать на острые вирусные инфекции

Аллергии нет. Сдавали анализы
Тогда можно еще последний вопрос )
Оправдано то что мы до операции сидим уже второй месяц дома? Лучше оградить ребенка от инфекции? И правда ли то, что сейчас каждая вирусная нагрузка будет сопровождаться обострением герпеса и нужно будет пропивать ацикловир ? ( лор врач так сказала) и нельзя находиться на открытом солнце иначе вирус герпеса станет активным?

Принятый ответ

Да, оправдано. Так как посещение детского сада не исключает новые эпизоды вирусных инфекций из-за которых аденоиды будут реагировать на каждую такую инфекцию.

Если про вирус герпеса 1 типа, который сопровождается так называемой " простудой" на губах не только обычная вирусная инфекция может сопровождаться его обострением, но и переохлаждение/перегревание, дефицит питания, ультрафиолетовое излучение.
Это касается только данного вируса

Благодарю, за исчерпывающий ответ! Всего доброго! Хорошо вечера!