ВИЧ через рану
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие риски получить опасные инфекционные болезни ( вич, гепатит, сифилис ) если до крови разодрал руку об грязную уличную обувь? Чиркнул рукой и прям сильно пошла кровь. Первая мысль что через обувь могу чем-то опасным заразиться…..
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Разве что столбняк если прививки были более 10 лет назад, тогда самое время их обновить, больше опасности нет
Добрый день. От столбняка делал прививку. А об вич и гепатитах можно не думать? Я сейчас сфоткаю
Вообще можно не думать
Я понимаю что там царапина. Но не могу избавиться от плохой мысли
Вообще нет рисков
Но было обильное кровотечение. Я на всякий случай помазал еще левомеколем
Принятый ответ
Вот и правильно и забудьте
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск может быть по столбняку
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Добрый день. На обуви гепатиты и вич не могут оставаться в живом состоянии?
Я читал что гепатит годами может жить
Принятый ответ
Такими инфекциями не заражаются через обувь, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким способом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С нельзя.
Эти вирусы передаются при контакте большого количества биоматериала, причем свежего.
ВИЧ и гепатит С вовсе вне организма долго не живут и погибают в течение нескольких минут.
Повода для переживаний нет, профилактика этих инфекций не требуется.
Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения вич, сифилисом и вирусными гепатитами В, С отсутствует. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями. Повода для беспокойства нет.
Есть минимальный риск по столбняку (если вакцинировались давно). В подобной ситуации показана ревакцинация.
Добрый день. Недавно делал от столбняка прививку. А гепатиты же могут и годами выживать. Получается риски есть?
Принятый ответ
Нет. Для возникновения заражения нужно достаточное количество вируса, контакт вируса должен быть прямым (кровь-свежая рана).
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах инфекциями, передающимися через кровь, заразиться нельзя.
Возможно заражение столбняком, если нет иммунитета, если последние 10 лет неделали вакцинацию от столбняка, стоит обратиться в травм пункт или поликлинику для проведения ревакцинации.
В рану могли попасть бактерии из окружающие среды, которые вызвают воспаление, в таких случаях проводится обрботка антисептиком и накладываеся повязка с мазью Левомеколь.