Шишка на шее у пожилого человека
У папы 68 лет второй раз появляется шишка на шее с правой стороны и спустя какое-то время опять уходит. При пальпации болевые ощущения. По заключению узи признаки узла правой доли и кист левой доли ЛАП подчелюстного узла. Анализ крови: ТТГ -1,14 Изменения в анализах: RDW -15.1 Лейкоциты - 11.13 Лимфоциты - 40.1 Нейтрофилы - 5.60 Лимфоциты - 4.46 СОЭ -25 Гемоглобин в норме. Проживает в моногороде , записали к врачу эндокринологу на ближайшую дату только через две недели . Какие еще требуется сдать анализы , чтобы к приему у врача было все для корректного постановки диагноза? Может ли быть периодическое появление шишки связано с найденными изменениями по УЗИ?
Здравствуйте.
Вероятно подострый тиреоидит, при этом может резко увеличиваться щитовидная железа в виде узелков. Также повышенная СОЭ может указывать на подострый тиреоидит.
Обратиться очно к эндокринологу желательно для назначения терапии и наблюдения. Подострый тиреоидит обычно постепенно проходит или без лечения или на фоне лечения. Лечение зависит от симптомов.
Для очного приема достаточно УЗИ щитовидной железы, общего анализа крови с СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4, АТТПО.