Что можно беременной для пищеварения?

Здравствуйте. Беременность 7 недель. Может ли токсикоз проявляться постоянным чувством голода? Поем и через час как будто не ела. Много слюней во рту и постоянно кисло.. Хочется есть соленые помидоры, огурцы ( съедаю банками), горчицу ем.. Все такое хочется. На сладкое не тянет. Утром не тошнит , тошнота по нарастающей к вечеру. Сегодня прям ка будто изжога и горит в желудке. Пошли позывы вырвать, но выходил только воздух и как будто таким спазмом желудок заработал., но чувство неприятное в желудке есть. знаю, что всегда гастрит в ремисси. Может он обострился на фоне беременности и поглощения большого количества солевых помидор и огурцов? Когда понимала , что дискомфорт в желудке или ем тяжелею пищу , то всегда помогал панкреатин, тримедат или дюспаталин. Но, сейчас то что можно? Жедулок болит, во рту кисло( может кислотность желудка повысились от солений), постоянно чувство голода( и так часто есть желудок не выдерживает), по ощущениям постоянно что-то должно был в желудке из еды.. , но и как будто и есть не хочется, а лишь бы загасить эти ощущения. Ничего не понятно, но очень неприятно в пищеварении…

38 лет
3 Февраля ·Просмотров: 517·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды, чувство «мнимого» голода и тд), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день курсом на 2-4 недели. Проверяли ли уже уровень гемоглобина и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, Это пройдет ? Фгдс и колоноскопию проходила год назад. Было только гастрит в ремисси. Даже анализ и биопсию не брали..
Гемоглобин был 136, а ферритин -60( вес мой 55). Сдавала месяц назад. больше пока не сдавала . На учет встану и тогда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, вот точно по ощущениям как будто перильстатика нарушилась и эти позывы вырвать , все сжимается спазмом и потом легче становится. как будто запускает работу ЖКТ эти спазмы… и этот голод бесконечный с кислым привкусом во рту уже надоел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, а эти сбои в пищеварении и боли в желудке никак не отражаются на развитии ребенка?

Ирина, пройдет🙏🏻 Нельзя исключить и токсикоз 1 триместра, у всех он по-разному проявляется, если рвота/тошнота, рвотные позывы беспокоят пациентку на раннем сроке, то может быть также рекомендован препарат дуоника по 2 таблетки на ночь. Вреда ни для матери, ни для плода симптомы не несут, максимум-это снижение качества жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за поддержку и советы , доктор! Крепкого здоровья вам и вашим близким!

Благодарю Вас! Крепкого Вам здоровья и легкой беременности 🙏🏻🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, была ли у вас рвота или только позывы? И принимаете ли вы сейчас какие-то витамины для беременных?
По клинике можно предположить токсикоз беременных .Соления раздражили желудок, отсюда жжение и изжога.
Рекомендуется принимать Ренни или Гевискон от изжоги, гевискон по 1 пакетику после еды через 1 час 2 раза в день и на ночь 10 дней
-рекомендуют питаться часто малыми порциями. Уберите соления, ешьте каши, отварное мясо, печеные яблоки, сухарики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, рвоты не было . только эта нудная тошнота и под вечер позывы. но выходит только воздух с привкусом еды.. и становится легче. Принимаю фолиевую , йод, витамин Д -2000

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога, горит в желудке, чувство голода связанно с нарушение моторной функции, на фоне гормональных изменений.
В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшим порциями. Ограничить продукты, стимулирующи кислотность и изжогу: помидоры, крепкий чай, кофе, молочный шоколад, перец, цитрусы.
Из медикаментов могут быть рассмотрены антациды(гевискон , пепсан р.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, У меня и до беременности бывали такие ощущения. Фгдс и колоноскопию делала год назад ( там лишь что гастрит в ремисси(даже биопсию не брали)). Но ощущения такие бывали про кисло во рту , желудок горит, вздутие и тд… Сейчас просто это все усилилось. Но, такого чувства постоянного голода не было ранее. Видимо беременность влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, Это все не влияет на развитие ребенка, то , что творится в желудке и вздутия в кишечнике чувствую периодами?

кисло во рту , может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, в таком случае видим изменения по фгдс , если все было спокойно, то это говорит о гиперчувствительности, возникает на фоне повышенной тревожности и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс делала под наркозом. Вот утром позавтракала с хорошим аппетитом : яйца вареные, ветчина, огурчик и домашний хлеб, чай … и через минут 20 опять эта кислота противная во рту….

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы: повышенное слюноотделение, изменение пищевого поведения, предпочтения на употребление раздражающей пищи в больших количествах, обострённое чувство голода, как правило, характерны для токсикоза беременных, это нормальное состояние, оно продлится до 12-13 недель. Конечно, употребление в таких количествах маринадов может вызывать усиление привкусов кислоты и дискомфорта в желудке.
В таких случаях рекомендуется:
- часто дробно кушать столько сколько надо, чтобы не было чувства голода, тогда тошнота будет меньше беспокоить
- соленья стараться кушать (если очень хочется) в малых количествах понемногу и желательно не на голодный желудок
- при употреблении жирной/жареной пищи или ощущения вздутия и дискомфорта можно по требованию принимать Креон 10 тыс Ед по 1 кап 2-3 раза в сутки в режиме по требованию
- пепсан Р по 1 капсуле или пакетику 2-3 раза в сутки в режиме по требованию при боли и дискомфорте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, Мне привычнее панкреатин, тримедат или дюспаталин. Пила до беременности понадобности и отлично помогали. Можно их?

Понимаю Вас, но к сожалению, препараты Тримедат и Дюспаталин не разрешены к приёму в беременность. Панкреатин вместо Креона можно, но Креон эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, креон мне не подходил. Панкреатин отлично . А дозировку панкреатина какую можно?

Самую минимальную 25 Ед можно по 1 -2 таб в зависимости от рациона питания по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, да, на 25 я таила панкреатин 1-2 капсулы в день и помогал.

Ну, так и можно принимать в режиме по требованию при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, читала , что многие врачи категорически проттв приема панкреатита в беременность. Если польза превышает риск. Вот и думаю и боюсь принимать

Ферменты входящие в препарат действуют локально в ЖКТ, не оказывая системного действия. Поэтому когда в инструкции к препарату всё спорно, а это в основном так, потому что проведение исследований на беременных и кормящих женщинах крайне ограничено, то стоит оценивать фармакологические особенности препарата, при отсутствии системного действия приём возможен в режиме по требованию по необходимости в случае плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответы .

Лёгкой Вам беременности и родов 😌

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ (забросы кислого содержимого желудка в пищевод).
Подобная картина часто развивается на фоне беременности, так как меняется гормональный фон.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничивают острую, жирную, жареную, копченую пищу, фаст-фуд.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать