Боррелиоз инфицированный клещ положительный ИФА

Клещ укусил 10 июля 2025 (беременность на тот момент 23 недели) С 12 июня пропила профилактический курс амоксицилин 500 мг 2 р в день 7 дней. Далее сдавала ИФА М И G через 1,5 и через 3 мес после укуса, были отрицательные. Парралельно с этим начались мигрени с аурой приступы раз в 5 дней (так сказал невролог). Чуть позже онемела голова кожа на голове, потом прошло через пару дней. Родила. Через 1,5 мес посоле родов онемела голова лоб затылок все уши как будто заложило но слух сохранился Такая заложенность продолжалась примерно 2-3 недели Затем я сделал платно (спустя 6 мес после укуса) ИФА М отрицательно G положительно 1:400 титры Иду к инфекционисту. Что мне делать? У меня хронический боррелиоз? Пришел результат

Хроническая герпетическая инфекция
28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 49·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ методом иммуноблотинга. Если будет положительно и невролог исключит другие причины Вашего состояния, тогда стоит рассмотреть антибактериальную терапию Цефтриаксон в условиях процедурного кабинета сроком до 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ходила в гемотест, там есть иммуноблот G и М полуколичественно, это подойдет?

да, оба этих анализа будут информативны в Вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте!Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Цефтриаксон 21 день и пробиотики для профилактики дисбактериоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении показано лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! При хроническом боррелиозе выявляются М антитела, у вас их нет.
G антитела могут быть результатом контакта с боррелиями при укусе клеща.
В такой ситуации делают исследование методом иммуноблот как М, так и G антител.
По результатам решают вопрос о тактике ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае, учитывая положительный результат на IgG к боррелиям, рекомендовано дополнительное исследование методом Вестерн-блот (иммуноблот). В случае положительного результата методом иммунного блота,вам необходимо будет обратиться к инфекционисту для уточнения диагноза.