Расшифровка анализов

Здравствуйте! У ребенка пятый день повышается температура. 38-39. Были у педиатра, сдали рак. Помогите пожалуйста расшифровать. Вирусная кровь вирусная или бактериальная. Ребенка беспокоит заложенность носа и пост назальный затек, горло красное, больно глотать, педиатр обнаружила афту на осмотре. Ест, пьет, мочится, контактный. Но сегодня после похода ко врачу весь день хотел лежать и рано уснул. Сейчас температура 37.9. Наш педиатр завтра будет делать назначения в связи с результатом анализов. Подскажите, к чему готовиться и возможно что-то сейчас дополнительно предпринять? Из лечения у нас: промывание носа, обильное питье и граммидин спрей в зев. Спасибо!

Нет
4 года
3 Февраля ·Просмотров: 20·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам крови, а также описанию болезни , может предположить вирусную природу заболевания - ОРВИ . Нет признаков , которые могли бы указать на бактериальный агент .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке ребенка , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту и назначаются строго после очного осмотра врача с аускультацией
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, меня больше всего напугало, что очень много показателей изменено

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты по анализу крови в норме до 17,

Нейтрофилы в абсолютных числах не повышена, то есть бактериальных признаков по анализу крови нет. Повышение лимфоцитов обычно указывает на вирусную инфекцию

Так что в таком случае рекомендуется продолжать только текущее симптоматическое лечение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Вы знаете, меня просто испугало, что многие показатели не в норме. Или там нет никаких опасных отклонений?

Что не в норме, я описала, обычно лаборатория не ориентируется на детские нормы, поэтому может быть много выделенного, хотя это норма на самом деле, это не должно пугать, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, все, поняла! Спасибо большое!

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, возник еще вопрос, если можно прокомментируйте пожалуйста. Подскажите, а стоит ли тащить ребенка на рентген, чтобы исключать пневмонию? Педиатр не назначал. Потому что уши ему смотрели, слушали хрипов нет, кашля нет. Но возможно же течение атипичной пневмонии. Просто сегодня 6-й день болезни и температура продолжает повышаться до высоких цифр, но сбивается на несколько часов. Я просто подозреваю что это грипп, потому что в этом году мы не прививались. А при нем осложнениями пугают

Учитывая анализ и отсутствия кашля, рентген ребенку не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты по верхней границы нормы, нейтрофилы не нарастают , идет нарастание нейтрофилов, и моноцитов. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение. Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, к сожалению не увеличиваются. одинаковые от 5 до 7 часов +/- на протяжении всей болезни.

По состоянию есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, да я бы не сказала. Видно, что уже устал от болезни. Сегодня раньше лег спать. Сегодня был сложный поход к педиатру. Ходили с температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, а правда ли, что наличие афты утяжеляет течение орви? по крайней мере дают такую сильную и долгую температуру?

Если есть улучшение это хорошо, говорит о положительной динамике , не всегда при наличии афт тяжелее переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ) скажите пожалуйста, а сколько дней вообще можно давать нурофен? просто температура пятый день. Я стараюсь чередовать, но нурофен все равно выпадает каждый день. мы суточную дозировку не превышаем, но на упаковке написано что его можно давать только 3 дня. Как быть?

Все верно делаете , пока есть повышение температуры тела можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и некоторые фракции эритроцитов снижены, так бывает при инфекциях, должны прийти в норму. Тромбоциты в норме.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а стоит ли тащить ребенка на рентген, чтобы исключать пневмонию? Потому что уши ему смотрели, слушали хрипл нет, кашля нет. Но возможно же течение атипичной пневмонии. Просто сегодня 6-й день болезни и температура продолжает повышаться до высоких цифр, но сбивается на несколько часов. Я просто подозреваю что это грипп, потому что в этом году мы не прививались.

Пневмония почти всегда протекает с хрипами и кашлем, даже атипичная, в таких случаях рентген не рекомендуют