Родинка над губой
Добрый день, прошу прощения за беспокойство, над губой родинка с рождения, растут волосы, вырываю раз в 1-2 месяца пинцетом, иногда подрезаю. Ничего страшного же не случится? Не переживать? Можно ли так вырывать пинцетом, не переродится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, выдергивать вооосы из родинки пинцетом крайне нежелательно, так как вы травмируете волосяной фолликул и, соответственно, сам невус. Постоянное раздражение может послужить фактором риска перерождения. Также необработанный пинцет может занести инфекцию в волосяной фолликул и спровоцировать местное воспаление.
Самый предпочтительный метод - аккуратное подрезание ножницами, предварительно обработанные спиртом.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, теперь еще больше переживаю…
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не рекомендует удалять волосы напрямую из Невуса, что может приводить к его постоянной травматизации
Алексей Юрьевич, а то, что сейчас вырвала, плохо? Переродится? Переживаю очень…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, любая травматизация родинок нежелательна. Это риски неблагоприятных последствий.
Для удаления волоса рекомендуют использовать ножницы. Ими можно коротко его состричь.
Для минимизации риска их тоже рекомендуют обрабатывать предварительно антисептиком .
Маргарита Валерьевна, а если что-то вот после сегодняшнего вырывания будет не так, я замечу..? Это сильно плохо..? Переродится.? Переживаю очень…
Да, это будет заметно , как правильно.
Она обычно меняет свой цвет и структуру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство дерматологов не рекомендуют вырывать волосы пинцетом из невуса.
Вырывание волоса вызывает микротравму волосяного фолликула, который находится внутри родинки. Это может привести к локальному воспалению.Родинка может покраснеть, припухнуть и стать болезненной.
Само по себе вырывание волос не превращает родинку в меланому. Однако постоянное хроническое раздражение и воспаление может присутствовать.
Самый безопасный метод аккуратно подрезать волоски тонкими маникюрными ножницами у самого основания. Это никак не затрагивает ткани родинки. Если волосы доставляют эстетический дискомфорт, самым надежным решением будет удаление самой родинки у хирурга или дерматолога🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам за ответ! А то до этого писали, что переродится, и я начала переживать… Ничего же плохого произойти не должно с родинкой? 🥺🥺🥺 не приведет к перерождению..?
Нет, не переживайте 🙏🏼 волосы в родинке это хороший доброкачественный признак
Принятый ответ
Здравствуйте
Волос растет не в самой родинке, а глубже в коже, поэтому сама ткань невуса мало травмируется.
родинка после травмы не перерождается, это миф научно доказанный .
Единственная опасность это то что инфекция с поверхности кожи может проникнуть через отверстие, которое образуется сразу после выдергивания волоса. Чем больше волосков вырвано, тем больше риск инфицирования. И может произойти нагноение. Но Это не приводит к перерождению невуса.
Кенюль Интигамовна, спасибо огромное!!!! За перерождение можно не переживать?🥺🥺🥺
Да, все верно за перерождение не волнуйтесь.
Из-за риска инфицирования ( не перерождения) рекомендуется подрезать 🙏🏻 волосы