Предлагают пройти радиотерапию на устаревшем оборудовании
Добрый день, подскажите, в клинике предлагают пройти лечение рака ротоглотки на гамма излучатели Terabalt 80 или 100 на основе кобольта, так как аппарат линейно лучевой Хелицион(Helicon) временно сломан, и для лечения рака головы и шеи гамма аппараты уже не используются лет 15... стоит ли потерять время и начать поиски другого места для лечения или лучше начать лечение на том что есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог.
В подобной ситуации, лучше рассмотреть возможность прохождения лечения в другом онкологическом центре/онкодиспансере. Так как лучевая терапия, на гамма-аппарате, кардинально меняется от лучевой терапии на линейном ускорителе.
Василий Михайлович, что значит меняется? вы имеете в виду что она гораздо лучше?
Лучевая терапия на гамма аппарате, для лечения онкологии ЛОР органов, по современным представлениям, это плохой вариант.
Есть локализации, которые можно эффективно пролечить на гамма-аппарате. Но при раке ротоглотки, лечение лучше проходить на линейном ускорителе.
Принятый ответ
Добрый день. Для рака ротоглотки лечение на гамма-аппаратах типа Terabalt сегодня не считается стандартомс современные рекомендации (NCCN, ESMO) предусматривают терапию на линейных ускорителях, где можно точно дозировать и распределять дозу, минимизируя поражение здоровых тканей. Гамма-аппарат не обеспечивает такой точности, особенно для сложных локализаций головы и шеи, что может снизить эффективность лечения и увеличить риск осложнений.
Если есть возможность, лучше дождаться ремонта линейного ускорителя или найти другой центр с современным оборудованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лучевой и химиолучевой терапии опухолей орофарингеальной зоны золотым стандартом в использовании являются именно линейные ускорители, а не гамма установки!
Поэтому это не равноценная замена
Есть два варианта:
1- ожидание когда подчинят линейный ускоритель
2- искать альтернативное учреждение
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения рака ротоглотки современным стандартом является лучевая терапия на линейных ускорителях позволяющими точно облучать опухоль и максимально щадить здоровые ткани. Кобальтовые гамма-аппараты относятся к устаревшим методам и сопровождаются большим риском выраженных осложнений. При отсутствии экстренных показаний целесообразно потратить время на поиск центра с линейным ускорителем и начать лечение на современном оборудовании.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае вы можете обратиться к онкологу и обсудить направление в другое онкоучреждение для лечения. Лечение лучше проходить на современном оборудовании согласно рекомендациям.
Минус ситуации, если в городе нет др.учреждений, то пациенту придётся ездить в более отдалённые учреждения так как часто лечение проводят амбулаторно.
Или как вариант уточнить, когда починят аппарат, но долго откладывать лечение не стоит.