Фиброз 3 степени

Добрый день! У меня гепатит б, хронический. С 2012 года терапия Энтекавиром 0,5 мг. До настоящего момента АЛТ, АСТ и все другие показания крови в норме, ПЦР количественно не определяется. Эластометрия примерно раз три года. Предпоследняя была в 2023 году и там фиброз 1-2. Сейчас сдал эластометрию поставили 3 степень Со средним значением 10 кПА. Назначили проколоть в/в Гепа-мерц 10 ампул. Адеметионин 400 мг 2 раз в день - 2 месяца. Курс 3 раза в год. Урсодезоксихолевая кислота 500 мг. 1 раз вечером - 2 мес. Курс 3 раза в год. Вопрос: Может ли так вырости фиброз, если по результатм анализов вирусной нагрузки на печень нет. Либо лучше пересдать эластометрию. И как еще можно поддержать печень в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

ХВГ "Б" без дельта-агента, гипертония,
51 год
5 Февраля ·Просмотров: 289·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое крайне маловероятно, в таких случаях рекомендуется повторить исследование на аппарате Фиброскан в хорошем учреждение

Спасибо за ответ. Буду искать где переделать эластометрию.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне не определяемой вирусной нагрузки прогрессирование фиброза печени не должно наблюдаться.
В подобных ситуациях рекомендуют переделать исследование на другом аппарате.
Для поддержки печени подходят вышеперечисленные препараты, гептрал, урсосан являются одними из самых эффективных.

Спасибо за ответ. Буду переделывать эластометрию.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое может быть, если есть и другие причины поражения печени
Можно пройти лечение и ещё раз проконтролировать фиброскан

Спасибо за ответ, Ирина Владимировна. А перенесенная операция по поводу удаления доли легкого в связи с онкологией в 2024 году не могла повлиять? Ну и возможно , что настолько привык жить с гепатитом и при этом все показатели в норме, что в последний примерно год мог позволить себе отступления от стола №5 (жареное, сало бывало покупал, летом мог выпить иногда безалкагольного пива).

Такие ситуации не должны были повлиять на фиброз

Спасибо за ответ, Ирина Владимировна.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описании ситуации можно сказать следующее: как правило, при стабильно нормальных показателях АЛТ и АСТ и при неопределяемой вирусной нагрузке рост стадии фиброза маловероятен. В таких случаях рекомендуется повторно провести, не исключается ложноположительный результат

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.