Фиброз 3 степени

Добрый день! У меня гепатит б, хронический. С 2012 года терапия Энтекавиром 0,5 мг. До настоящего момента АЛТ, АСТ и все другие показания крови в норме, ПЦР количественно не определяется. Эластометрия примерно раз три года. Предпоследняя была в 2023 году и там фиброз 1-2. Сейчас сдал эластометрию поставили 3 степень Со средним значением 10 кПА. Назначили проколоть в/в Гепа-мерц 10 ампул. Адеметионин 400 мг 2 раз в день - 2 месяца. Курс 3 раза в год. Урсодезоксихолевая кислота 500 мг. 1 раз вечером - 2 мес. Курс 3 раза в год. Вопрос: Может ли так вырости фиброз, если по результатм анализов вирусной нагрузки на печень нет. Либо лучше пересдать эластометрию. И как еще можно поддержать печень в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

ХВГ "Б" без дельта-агента, гипертония,
51 год
5 Февраля ·Просмотров: 335·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое крайне маловероятно, в таких случаях рекомендуется повторить исследование на аппарате Фиброскан в хорошем учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Буду искать где переделать эластометрию.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне не определяемой вирусной нагрузки прогрессирование фиброза печени не должно наблюдаться.
В подобных ситуациях рекомендуют переделать исследование на другом аппарате.
Для поддержки печени подходят вышеперечисленные препараты, гептрал, урсосан являются одними из самых эффективных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Буду переделывать эластометрию.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое может быть, если есть и другие причины поражения печени
Можно пройти лечение и ещё раз проконтролировать фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, Ирина Владимировна. А перенесенная операция по поводу удаления доли легкого в связи с онкологией в 2024 году не могла повлиять? Ну и возможно , что настолько привык жить с гепатитом и при этом все показатели в норме, что в последний примерно год мог позволить себе отступления от стола №5 (жареное, сало бывало покупал, летом мог выпить иногда безалкагольного пива).

Такие ситуации не должны были повлиять на фиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, Ирина Владимировна.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описании ситуации можно сказать следующее: как правило, при стабильно нормальных показателях АЛТ и АСТ и при неопределяемой вирусной нагрузке рост стадии фиброза маловероятен. В таких случаях рекомендуется повторно провести, не исключается ложноположительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.