Фиалетовое пятно на голове у ребенка
Здравствуйте! Пару месяцев назад у сына на голове заметила вкрапления капилляров, они как рассеяны но рядом с друг другом. Сам участок где они расположены было светло розовым цветом. Сейчас ребёнок болеет ОРВИ температура, и оно стало фиалетового цвета. Подскажите пожалуйста что это? Ребёнку 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить наличие гемангиомы, это когда на определённом участке кожи увеличено количество сосудов. Гемангиомы не представляют опасности, могут краснеть при натуживании и физической нагрузке, иногда могут увеличиваться в размерах. Наиболее точным методом диагностики является дерматоскопия,которую может привести врач на очном приёме.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается курс процедур на лазерах, в частности Кандела ВБим Перфекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить гемангиому - доброкачественное образование из сосудов. Для уточнения необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).
Ранее этого образования не замечали, возможно было более бледное или меньшего размера?
Валерия Валерьевна, заметила пару месяцев назад случайно, может и раньше оно появилось не знаю. Было светлое, но капилляры красные, как мелкие точки под кожей
Рекомендовано очно показать врачу дерматологу. В дальнейшем наблюдение и избегать травматизации. Для ребёнка не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления гемангиомы.
Наполняемость сосудов может зависить от температуры тела, поэтому менять цвет.
Образование не опасно.
Требуется наблюдения в течении не менее 6 месяцев и выбор тактики ведения.
Не опасно, возможно в последующем удаление
Наталья Петровна, а разве гемангиома это не врождённое, она вроде бы проявляется у детей в первые месяцы жизни. В младенчестве у нас её не было, это точно могу сказать.
Гемангиомы могут врождённые и приобретенные
Эта гемангиома может со временем исчезнуть, или только удаление?
Не торопитесь удалять, посмотрите в течении 6 мес.
Возможно и разрешение
Поняла, спасибо за ответ.
Пожалуйста, не переживайте, ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии, пока наблюдать
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Юлия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить гемангиому
-это доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у многих людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+
Гемангиомы можно удалять с целью эстетики (в косметических целях) методом лазерной хирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Хорошего дня!