Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье. — вопрос №407699

Здраствуйте!
31 год, болею с 21 ноября. Субфебрильная температура до 37,5, приливы жара и тяжесть в груди, кашель, заложенность носа. За неделю до этого был контакт с заболевшим ковидом. По КТ единичный очаг матового стекла ( но скорее всего это застарелый очаг поражения, т.к. он никуда не делся на последующих КТ). Лечили меня антибиотиками, противовирусными без особого прогресса до конца декабря. Бегал по разным поликлинам и врачам. кровь на ковид были отрицительной. Симптомы и тем-ра сохранялись.
27 декабря стало хуже, температура 38,6. Лег в больницу. Уже в больнице показало поражение легких сначало 9%, потом 15. С 10% выписали 11 января с положительной динамикой. 3 недели прошло после выписки, температура еще держится но уже стала уменьшаться 37- 37,1 бывает и 36,8. Кашель еще созраняется. Чуствую себя в целом лучше. НО уже 7 дней болит в левом боку. Между 10 и 11 ребром, на окончании 11 ребра, при пальпации возникает боль. Боль довольно сильная, по характеру тупая, мышечная. Сначало боль была только при палпации, потом постепенно стало оттадавать туда при напряжении мышц пресса, при наклонах и кашле. Боль постепенно увеличивается.
Бегаю потврачам ищу причину. По оак и биохимии последние анализы в норме. Селезнка, поджелудочная по узи - в норме. По анализам кала - более менее тоже в норме. Плевра по узи в норме, по рентгену ребер- ребра в норме. По узи мягких тканей - тоже без патологий, но узист вроде как нашел инфильтрат в мышце, но потом все таки сказал что без паталогий.
Врачи считают что невралгии, но я боюсь что может быть онкология, особенно на фоне того что я больше месяца температурил непонятно от чего.
Начал пить противовоспалительные(2 дня пью). Вроде помогает но не полностью снимает боль.
Может стоит какие то еще проверки сделать? Насколько узи и рентген костей информативен в этом случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, рентген и узи высокоинформативны при заболеваниях костно- мышечной системы.
У Вас совершенно очевидно межреберная невралгия.
Все переносят ее по разному
Так как у всех разный болевой порог
Не надо бегать по врачам- они Вам ничего нового не скажут
К нпвс добавьте миелоксикам 150 мг × 3 р в день 10 дней
И нейробион по 1т 3 р в день- 14 дней
Местно- натирания гелем фастум
Электрофорез с гидрокортизоном
И все пройдет
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте онкологию бы показал УЗИ и анализы. У вас скорее всего межреберная невралгия. Кроме НПВС который вы пьёте, попробуйте местно фастум гель. Надеюсь все будет хорошо)
Принятый ответ

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Препараты : фамитидин , интерферон альфа , мать и мачеха, богульник , чабрец. Инфекция дала осложнение на внутренние органы . Онкология у вас не выявлена . Не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. То, что длительно сохраняется субфебрильная температура и периодический кашель - это характерно для постковидного синдрома и является особенностью протекания коронавирусной инфекции. Переживать ее стоит, этот период нужно просто переждать. Что касается боли, то она, вероятно, связана с межреберной невралгией. Коронавирус поражает нервные окончания, вызывает дефицит витаминов группы В, отвечающих за нервную проводимость, а также вызывает обострение имеющихся хронических заболеваний заболеваний. Обследования, которые были проведены достоверны, не переживайте. Какие НПВС Вы принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура держится из за постковидного синдрома, такое бывает очень часто, как и боли, которые вы описываете.
Вирус вызывает нейропатию, которую появляется различными болями, жжениями, покалываниями. Также происходит дефицит витаминов группы В. Переживать о онко точно не надо, вы полностью обследованы.
По лечению стоит проколоть Нейробион 1 ампула 1 раз в день внутримышечно 10 дней,а также Аэртал 1 табл 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Скорее всего 2 момнта - межреберная невралгия в виде оострения после КОВИДА остеохондроза груднго отдела позвоночника или реакция легочной плевры на воспаление... Если анализы и резултаты рентгена легких в норме- скорее невралгия...Температура сейчас держится?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это постковид синдром и может сохраняться длительно, я рекомендую Вам приём магнелисВ6 1 таб 2 раза в день утром, вечером на длительный срок, омез 20 мг 1 р/д вечером, обильное темплое питье