Консультация невролога /

Постоянная "взвинченнсть", раздражительность, невозможность расслабится — вопрос №40770

Добрый день, уже лет 5 мучает потоянный недосып. Начиналось это просто с того что днем захотелось лечь поспать - ложился, дремал 15-20 минут и вставал как новенький. Через некоторее время заметил что в момент засыпания, когда сознание начинает отключатся "с глубины" поднимается тревога, начинает сердце сильнее бится, сон пропадает. Все эти симптомы постепенно увеличивались со временем. На данный момент спать могу только ночью и все равно не высыпаюсь, снится много снов обрывистых, по раз 7 за ночь встаю, просыпаюсь стабильно в 5-6 утра без необходимости в разбитом состоянии. Вся жизнь проходи в ужасном состоянии, работаспособоность никакая, хочется и нужно делать множество делаа сил нет нету. Единственное реально желание выспаться. Если удастся уснуть днем хоть на 20 минут становится намного легче, но днем устнуть не реально тяжело, как уже писал про попытке заснуть поднимается тревого, учащенное сердцебиение. Кроме того будет любой звук, мышка пробелажал или хлопнуло что то за окном - я "пугаюсь" - взравгиваю, сон пропадает и все попытки уснуть заного.
Раньше, в молодости пил, алкоголь давал какую то эйфорию и самое главное расслабление, после обильного принятия пива мог спать сутки буквально и потом вставал отдохнувший, в больше степени ради это и пил. Потом пить бросил, три года не пил не курил, ситуация только усугубилась, все существование сводилось к двум режимам - дожить жо конца рабочего дня и при возможности урвать полчаса сна днем. Сейчас снова начал выпивать пиво, курить, лучше не стало, алкоголь уже нерасслабляет, только голова мутная. Лег в клинику неврозов - там поставили диагноз тревожно депрпессивное расстройство (F41.2), выписали флуоксол, тразадон. Пропил положенный курс - не помогло.
После этого уже пробывал пить СИОЗ, тоже без эффекта. Получше но ненадолго стало с совсемстного приема фенибута и в\м прием витаминов группы B. Сейчас состояние прежнее - разбитый и не выспавшийся по утрам, если удается уснуть днем даже на 15 минут (что очень тяжело) - состояние разительно меняеться в лучшуу сторону, появляются силы и интерес к жизни. Анализы на гормоны щитовидной сдавал, все в переделах нормы. Биохимию крови и пр. общие кличинические, ээг, тоже неоднократно сдавал, отклонений не нашли. Вчера от отчаяния уже выпил 4 табл по 0.5 феназемапа на ночь, внешне расслабленно-тормознутое состояние но так же не выспался, так же в 6 утра вскочил и дальже уснуть не получается

Педиатр
Попробуйте мелаксен. Это гормон сна- меланин. Еще глицин форте на ночь. И Нотту( Биттнер) - если перевозбуждены. Предлагаю ознакомится с методткой Славинского ПЭАТ и крутилкой. Этим можно быстро на ночь проработать свои тревоги. Помогает хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Илья. Ваше состояние Вы описали подробно. Однако по поводу Вашей жизни, распорядка, отдыха, семьи и многого другого - ни слова. Думаю, причина именно в чем-то семейеом или рабочем. Никакие таблеткине помогут, если хронический стресс не решается (тревога за детей, родителей, кредиты, загнанность на оаботе, отсутствие отпусков, смены обстановки, в целом : если нет удовлетворенности от жизни, лекарства не окажутся эффективными. Если я отчасти права, то нужео остановиться и оглядеться. Проанализировать Вашу жизнь, круг общения, жизненные устои, понять, что главное, а что нет. Возможно, придётся что-то поменять . С этого начинается любой новый этап в жизни. Поверьте, иногда этого достаточно, чтобы существенно улучшилось здоровье и качество жизни. Успехов Вам, здоровья!!!

Клиент
Наталья, тогда расскажу подробно) 29 лет, левша. родители развелись в раннем детстве, оба не пьющие, не куряющие, отец спортом занимался не профессионально. мать целыми дня на работе пропадали, я больше с бабушкой находился. Сестер\братьев не было. Хронических заболеваний тоже, только близорукость. зато с матерью каждое лето с трех лет походы - пешие, на байдарке, в горы, на крайней случай отдых в деревне. В школе отношения в классе не сложились, хотя учителя хвалили, прогуливал как мог. в девстве любимое занятие было прогулять школу и сидеть дома книжки читать. Учится мать меня заставить не могла, посшле школы никуда не пошел, купили домик в деревне и я там начал обустраиваться, отремонтировал, потом женился на местной девчонке, дети пошли. С заработком тяжко стало, вся инфракструктура развалилась - колхозы, фермы, дороги чистить перестали. Случайными заработками перебивались, потом поехали работать в москву в прошлом году. тут как раз открылись измены жены, началась годичная нервотрепка, решили заново все начинать - купили на маткап дом краснодарском крае хороший. пытаемся тут обустроиться. главная проблема это именно постоянный недосып, как будто что то давит изнутри, на душе тяжесть и хочется спать. начиналось совсем под другому, легкая сонливость, лег подремал и все хорошо. а сейчас совсем печально, в итоге кучу феназепама выпил, спал не просыпаясь но в 4 ура опять вскочил и дальше уснуть не могу. Началось все еще лет 5-6 назад, с чего не могу понять, тогда как раз все было хорошо, и детям рад был и семье, и все в жизни складывалось удачно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
сколько вам лет?
Препараты , которые вы принимали в виду дипрессивного расстройств необходимо применять с психотерапеЮлией, возможно вамы необходим гипноз, для выяснения причин такой тревоги,таблетки не помогут , если сердце болит за кого-то или что-то. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день, Илья. Соматических отклонений не выявлено, соответственно причины данного состояния имеют функциональный характер. Это значит, что причина у Вас в голове, и соответственно, пусковой механизм недосыпа - также. Я категорический противник применения психотропных веществ при таких состояниях, поскольку предлагаемые для лечения транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом состоянии, но они не лечат, они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию (подобно действию алкоголя). Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Что происходит? Вы сами сознательно повышаете себе дозу для достижения желаемого эффекта, и кроме заторможенного сознания, эффект нулевой. Это говорит о том, что Ваш организм уже присытился данными препаратами и резистентен (устойчив) к их действию. Я бы рекомендовала вообще отказаться от подобного рода препаратов, поскольку в дальнейшем Вам все время придется повышать их дозу или же менять препарат на более сильнодействующий. А так и до наркотических препаратов недалеко. А оно Вам надо? Я бы рекомендовала Вам сменить Вашего психотерапевта на психолога, который сможет выявить основную причину данных расстройств сна, поскольку мне видится причина не в соматике, а основной является психологическая составляющая Вашего сознания. С Вами просто нужно поработать грамотному психологу, и как бы, перепрограмировать Вас, соответственно и тревожно-депрессивные состояния уйдут и как следствие нормализуется сон. Резко отменять такие препараты нельзя, поскольку и доза уже не маленькая и принимаете Вы их достаточно долго, можно заполучить синдром отмены, а это лишь усугубит имеющуюся симптоматику. Поэтому отмена должна быть постепенной, снижаем дозу на четверть от назначенной - 1 неделя, затем в половину - 1-2 недели, затем принимаем четверть дозы от изначально назначенной - 1 неделя, а затем и полностью прекращаем прием. Для нормализации сна - перед ночным сном рекомендованы вечерние прогулки на свежем воздухе, за несколько часов до сна - физическая или психологическая нагрузка (кроссворды, решение логических задач и т.д.). Таким образом Вы даете интенсивную нагрузку для мозга и в момент засыпания он быстрее начнет восстанавливаться и перерабатывать информацию во время сна. Рекомендации по лечению вобщем связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Соматический генез этого состояния исключен и пусковой механизм тревоги и соответственно как следствие нарушение сна у Вас в голове. Что можно применять, так это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника, мяты, мелиссы. И эмоциональное состояние корректируют, и на сон благотворно влияют, и для организма вреда не принося и побочных эффектов от природных средств не будет. Я бы всеже рекомендовала Вам очно поработать с грамотным психологом, умелые руки специалиста творят чудеса, поверьте, я знаю о чем говорю. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, согласен с тем что вы написали, но таблетки постоянно я не принимал, скорее курсами. то что пусковая причина всего этого состояния в голове абсолютно согласен, но на очного психолога\психотерапевта денег банально нет, хочу или заочную консультации где то найти или попытаться докопаться до причины сам
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А попробуйте прогулки перед сном километров по 5, дневной сон после небольшой физкультурной разминки, но не сразу, а минут через 20-30. С неврологом (кстати, лучше еще у одного проконсультируйтесь) поговорите об уменьшении медикаментозной нагрузки, особенно снотворных. Лучше если доктор поработает с Вами иголками или проведет сеансы гипнотерапии. Судя по всему разбалансирование у Вас не носит органический характер. Хороший доктор все сможет отрегулировать практически без лекарств, во всяком случае без тяжелой артиллерии, которую Вы используете сейчас.
Терапевт
Илья, попробуйте препарат: донормил -в аптеках его отпускают без рецепта (для лечения расстройств сна) принимается сначала 1таб за 30мин до сна в случае отсутствия эффекта через 2-е суток возможно увеличение дозировки до 2 таблеток. И пройдите курсовой прием препарата афобазол (хорошо подходит мужчинам) 10мг 3 р,сутки (желательно через равные промежутки времени) курс от 2-х до 4-х недель, затем необходим перерыв и через 1 месяц возможен повторный курсовой прием в тех же дозировках. Не ищите помощи в алкоголе и сигаретах, вы только усугубляете свое психическое состояние, подвергая себя зависимости!!!