Множественные темные вкрапления в кале

Здравствуйте! 31 неделя беременности, обратила внимание на ежедневный кашицеобразный стул. До этого запоры были, а тут ни с того ни с сего уже третью неделю с разной периодичностью (то каждый день, то через день, то раз в 3 дня) наблюдаю повышенный метеоризм, потом прихватывает живот и иду в туалет. А сегодня заметила удлинненные такие, структуры. И помимо них множество темных вкраплений. Заранее прошу прощения за фото, но без него объяснить ситуацию не получится. Это что, черви и их яйца? Размер прям очень маленький, в толщину чуть больше волоса наверно. Не навредит ли малышу такая зараза? Очень переживаю, на глистов из интернета не похоже, тогда что это такое длинное? Стоит ли сдать кал и как его сдавать, если он неоформленный, кашицеобразный? Заранее спасибо за помощь

32 года
3 Февраля ·Просмотров: 194·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии это не похоже на паразитов. Они выглядят иначе .

С большой долей вероятности это остатки непереваренной пищи.

Скажите пожалуйста кушали бы вы за последние 24 часа овощи и фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, да. Киви, бананы, курагу регулярно употребляю

С большой долей вероятности , то что на фото в виде черных точек это киви (семена киви , которые полностью не переварились). А то что в виде тяжа это может быть как курага так и киви . Их волокна просто окрасились в кишечнике под действием ферментов , которые как раз и окрашивают кал в темный цвет .

Не переживайте данных за паразитов точно нет . Рекомендуется отменить фрукты на 1-2 дня и понаблюдать за стулом . Если повторится можно собрать сразу в баночку и сдать общий анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо! 🙏Вы меня успокоили. А можно кашицеобразный стул сдавать на анализ? Или только оформленный?

Можно кашицеобразный .

Не переживайте от киви это достаточно частое явление🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, просто в тех киви, которые я ем, не особо то и много косточек было. Да и киви по 1 шт в день я не думала что могут дать такой "эффект". Так же еще и вишню замороженную ела, скорее всего это она? Только вспомнила🤦‍♀️

Да скорее тут даже комбинация тогда киви + вишня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, все, спасибо еще раз. Буду спать спокойно)

На здоровье 🙏🏼 Рада была помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не похоже на глисты , скорее всего можно предположить остатки непереваренной пищи
При беременности пищеварение часто нарушается - пища может проходить быстрее и хуже перевариваться. Темные вкрапления обычно это волокна овощей, фруктов, семена или кожура. Настоящие глисты выглядят по другому они белые, подвижные.
Для спокойствия рекомендуется сдать анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно
Скажите пожалуйста меняли ли что-то в рационе? Принимаете витамины или железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, в рационе ничего не меняла. Месяц назад по назначению амоксициллин принимала. Также прекратила прием препаратов железа. Сейчас только фемибион принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, я обобщила в плане глистов. Может это какие то другие паразиты? Их личинки? Или не похоже? Извините, но я прям очень встревожилась и мне точно нужно знать, насколько все серьезно

Нет , если честно не похоже
Но чтобы Вам успокоиться то исключите просто для себя , сдайте кал на глисты 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное фото совсем не похоже на паразитов, с большой долей вероятности вкрапления являются частью непереваренной пищи. И чаще всего такие вкрапления дают именно бананы. Если посмотреть на свежий банан, то его внутренняя оболочка состоит как раз из подобных тяжей, а так как оно является клетчаткой и не способно перевариться, то выходит практически в неизменном виде. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием, каких то поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по фото на паразитов данные вкрапления не похожи. Как правило так выглядит неперевариемая клетчатка при употреблении фруктов (киви, банан и тд) или овощей (свёкла, помидоры и тд), так же если Вы принимаете препараты железа (с учётом беременности). Подскажите пожалуйста, меняли ли Вы в своём рационе что-нибудь за последнее время? Беспокоит ли Вас что-нибудь по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото представлен нормальный стул, обычно так выглядит стул с элементами от приема клетчатки (особенно, если накануне в рационе ее было обилие) хотя бы за дня 2-4 (зависит еще и от того, как часто бывает стул).